Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Что делать

Что делать человеку,если он сидит.но является наследником после смерти родственника,как оформить наследство?Можно ли это отложить,если да,то на какой срок?И что для этого необходимо?

07 Апреля 2014, 12:51, вопрос №419355 Инна, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванова Юлия

    Инна, наследник, отбывающий наказание в виде лишения свободы, не позднее 6 месяцев с момента смерти наследодателя может либо выдать доверенность на получение наследства кому-нибудь из родственников (такая доверенность заверяется начальником колонии), либо направить письмо о принятии наследства на имя нотариуса. Главное, чтобы не был пропущен 6-ти месячный срок, иначе придется обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

    07 Апреля 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оленёв Иван

    Обращение в суд может и не потребоваться, если наследников несколько. 

    Согласно п. 2 ст. 1155 ГК РФ

    наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

    07 Апреля 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats