Здравствуйтея влезла в долги по кредиту и займу платить нечем

Здравствуйте,я влезла в долги по кредиту и займу платить нечем , у мужа есть автокредит кредит платим до сих пор .

Могут ли забрать кредитную машину в счет моего долга ?

, Наталья, г. Учалы
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.78,80 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве», поскольку машина в залоге у банка- кредитора, то в рамках исполнительного производства по долгу другому (не автокредит), обратить взыскание и продать машину судебный пристав- исполнитель не вправе. Обратить взыскание и продать предмет залога (машину в Вашем случае) возможно, лишь в пользу банка-кредитора по автокредиту.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если машина в залоге, то не могут.

У банка приоритетные права перед другими лицами, которым вы должны. Ваши обязательства перед банком обеспечены залогом, и обеспечены они им задолго до того, как появилось или появится решение суда по другим долгам.

Может быть арест и запрет регистрационных действий.

Согласно статье 334 Гражданского кодекса РФ, банк имеет право изъять залоговое имущество должника.