Налог от продажи ТС

Здравствуйте, я продала автомобиль находящейся у меня в собственности менее трех лет, за 120 000. Сколько платить налог и какие документы предоставить а налоговую?

, Екатерина, г. Сургут

Здравствуйте, Екатерина!

При продаже авто, бывшего в собственности менее 3 лет, Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере доходов от его продажи, не превышающем 250 тысяч рублей.

То есть, если Вы продали авто за 120 тысяч рублей, Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере 120 тысяч рублей. Если бы Вы продали авто, скажем, за 300 тысяч рублей, Вы должны были бы уплатить налог 13% с суммы, превышающей 250 тысяч рублей, т.е. с 50 тысяч рублей.

Несмотря на то, что Вы получаете право на налоговый вычет, Вы обязаны подать декларацию, в которой все эти моменты должны отразить, приложив копию договора купли-продажи авто.