Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Теряет ли работник право на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет

После отпуска до 1,5 лет. написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 2-х лет. Ребенок пошел в сад, я вышла на работу. К сожалению ребенок в саду постоянно болеет. Хочу написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Но в отделе кадров сказали, что я уже не имею права на данный отпуск, т.к. работаю. 3 года ребенку исполнится в октябре 2014г. Имею ли я право на данный отпуск?

07 Апреля 2014, 12:29, вопрос №419317 Татьяна, г. Пятигорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Администрация не права, Вы вправе снова уйти в отпуск до достижения ребенком возраста 3-х лет

    07 Апреля 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оленёв Иван

    Здравствуйте!

    Согласно ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ  по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
    Таким образом, Вы вправе снова написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до достижения им 3-летнего возраста.

    07 Апреля 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оленёв Иван

    Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. 

    Попробуйте договориться с работодателем о неполном рабочем времени. Может его такой вариант устроит. 

    07 Апреля 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats