Оформление и получение зарплаты

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста все этапы процесса оформления сотрудника в частную организацию. Нормально ли получать зарплату на руки, не подписываясь в ведомости? Как это может отразиться на стаж и пенсию?

, Анна, г. Краснодар
Александр Козлов
Юрист, г. Киров

Добрый день! при оформлении на работу с работником заключается трудовой договор, оформляется приказ о приеме на работу, вносится запись в трудовую книжку. Если зарплату выдают наличными и при этом не просят расписаться в первичных документах, то возможно зарплату вам выдают в «черную». это соответственно может отразится на вашей пенсии т.к. выдавая з/п в черную работодатель не уплачивает пенсионные взносы на вас.