Оставить прожиточный минимум для себя и детей

Здравствуйте, такой вопрос, хочу оставить прожиточный минимум от списания пристава не только на себя, но и на детей, младшая ещё ходит в школу, а старший учится в Академии очно. Какие документы необходимо подать в суд и в суд именно по месту регистрации?

, Наталья, г. Волжский
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

Для оставления прожиточного минимума от списания приставами на содержание детей вам потребуется обратиться в суд с соответствующим заявлением. Основные шаги и документы для подачи такого заявления рассмотрим ниже.

1. Документы, которые необходимо подать в суд
Заявление о выделении прожиточного минимума:

Напишите заявление в суд с просьбой оставить прожиточный минимум не только на себя, но и на детей. В заявлении укажите, что у вас есть дети, один из которых учится в школе, а другой — в академии. Уточните, что вам необходима защита интересов детей.
Документы, подтверждающие количество и статус детей:

Свидетельства о рождении детей.
Документы, подтверждающие статус студента старшего ребенка (например, справка из академии).
Справка из учебного заведения о том, что младший ребенок ходит в школу.
Документ, подтверждающий доход:

Справка о доходах за последние 6 месяцев для обоснования нужды в оставлении части дохода.
Документ, подтверждающий обязательства по содержанию:

Судебное решение или исполнительный лист, на основании которого происходит списание средств.
Копия паспорта и копия ИНН.
Документы, подтверждающие ваше место жительства и регистрацию.
2. Порядок подачи заявления
Определение подсудности:

Обращайтесь в суд по месту вашего жительства. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ст. 29), исковые заявления подаются в суд по месту жительства ответчика или по месту нахождения имущества.
Подача заявления:

Подайте заявление в суд по месту вашего жительства или месту регистрации. Вам нужно будет также представить все вышеупомянутые документы.
Участие в заседаниях:

После подачи заявления вам назначат судебное заседание. В нем вы должны будете представить доказательства и обосновать необходимость оставления части дохода на содержание детей.
3. Законодательство
Гражданский процессуальный кодекс РФ:

ГПК РФ, статья 29: Определяет правила о месте подачи искового заявления.
Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Закон об исполнительном производстве регулирует вопросы исполнения судебных актов и порядок списания денежных средств.
Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О минимальном размере пособия на ребенка»:

ФЗ № 44-ФЗ устанавливает минимальный размер пособий и других выплат, которые могут учитываться при определении прожиточного минимума.
Заключение
Для оставления прожиточного минимума на содержание детей при списании средств вам нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением, предоставив все необходимые документы. Убедитесь, что ваше заявление содержит все обоснования и документы, подтверждающие вашу нужду в защите интересов детей.
Оставьте отзыв или, если моя консультация вам понравилась, можете отблагодарить в моем профиле.

Наталья
Клиент, г. Волжский
Спасибо