Вчера написал об отказе бронирования и с требованием вернуть предоплату

10.07.2024г. Заризервировал котетж на даты с 19 по 21 июля. Внес предоплату. Вчера написал об отказе бронирования и с требованием вернуть предоплату.

Получил отказ, так как правила не позволяют вернуть деньги. https://tarusa-hotel.ru/otmena/

Бронирование являлось гарантированным, дополнительных заказов в виде питания или еще чего либо, отсутствовало.

Если я праве на возврат предоплаты, мне нужна ваша помощь в составлении претензии с требованием возврата денежных средств.

, Андрей Игоревич, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Напишите досудебную претензию для начала.

Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

Ваша ситуация требует тщательного анализа договора и условий бронирования, однако есть определенные нормы законодательства, которые могут вам помочь. Согласно законодательству РФ, потребитель имеет право на возврат денежных средств при отказе от услуги. Рассмотрим несколько ключевых законодательных актов и предложим образец претензии.

Законодательные нормы
Закон РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 32: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с выполнением обязательств по данному договору.
Статья 16: Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами Российской Федерации, признаются недействительными.
Гражданский кодекс РФ:

Статья 782: Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Статья 421: Свобода договора. Стороны свободны в заключении договора, но условия не должны противоречить законодательству.
Заключение.
В Вашем случае необходимо направить претензию в адрес организации.

Андрей Игоревич
Клиент, г. Москва
Что нужно с моей стороны для составления претензии?

Более предметная консультация осуществляется в личном чате.