8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел денежных средств при разводе

Добрый день! Во время брака мною была приобретена квартира. Затем продана так же в браке по согласию супруги. Полученные от продажи деньги находятся у меня, супруга к ним отношения не имеет. Теперь она подает на развод. И требует с меня половину денежных средств от продажи квартиры. Деньги по факту я частично потратил, остальную часть храню на руках. Вопрос, может ли жена через суд заставить меня вернуть ей половину средств? (на развод она только собирается подавать). Спасибо. Александр.

, Александр, г. Екатеринбург
Анастасия Сикисова
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся денежные средства, в том числе, внесенные в кредитные учреждения или в
иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Другой вопрос доказать наличие этих денежных средств, если они находятся, как Вы говорите, на руках.

Тем не менее, Ваша супруга имеет на них такое же право как и Вы. При разделе имущества, она вправе требовать долю в общем имуществе, при этом доли супругов признаются равными (ст. 39 СК РФ).
 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Т.е., если я правильно Вас понял, на данный момент, пока мы состоим в браке, я могу эти средства потратить как мне угодно, сделать подарок или т.п. Тогда к моменту начала процесса раздела денег у меня физически не будет. Должен ли я буду пояснять суду, если она обратится туда, куда я потратил и как, полученные деньги от продажи квартиры в браке.

На основании части 2 статьи 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. При этом Ваша супруга должна представить доказательства не только того, что она была не согласна на распоряжение имуществом, но и того, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об этом обстоятельстве, а это очень проблематично.

Пояснять в суде куда Вы потратили деньги от продажи Вам, видимо, придется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
У меня гражданский брак мужа отправляю на СВО он через натариуса хочет сделать гениальную довериность на распарежение всеми его считами и снятия с счетов и при гибели получения денежных средств
Здравствуйте. У меня гражданский брак мужа отправляю на СВО он через натариуса хочет сделать гениальную довериность на распарежение всеми его считами и снятия с счетов и при гибели получения денежных средств. Обратились к натариусу сказали такую довериность они не дают.
, вопрос №4049670, Ольга, г. Владивосток
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, когда и как распределяют присты арестованные денежные средства?
Добрый день. Подскажите пожалуйста , когда и как распределяют присты арестованные денежные средства ? Спасибо
, вопрос №4048728, Артём, г. Москва
Налоговое право
Облагается ли налогом договор целевого дарения денежных средств, между родственниками?
Облагается ли налогом договор целевого дарения денежных средств, между родственниками? ( Даритель - дядя "родной брат матери", Одаряемый - его племянник)
, вопрос №4047800, Кирилл, г. Москва
Гражданское право
Оплатила услугу тарологу, через пару часов отказалась от услуги и прислала номер для перевода обратно денежных средств
Оплатила услугу тарологу, через пару часов отказалась от услуги и прислала номер для перевода обратно денежных средств. Мне этот человек пишет, что она закупила на меня все материалы, все подготовила прошло 2 дня
, вопрос №4047763, Валерия, г. Знаменск
Дата обновления страницы 07.04.2014