Как вернуть деньги, если поставщик умер и не поставил оплаченный товар

Здравствуйте. На основании устной договорённости работал с человеком, Закупал у него товар – он был поставщиком. Соответственно я переводил деньги ему на карты, вот произошёл случай. Перевёл 800 000 руб. человеку, у нас в переписке WhatsApp есть договор о том, что он на эту сумму должен поставить мне товар, но он умирает. И товар мне никто не поставил и деньги мои у него, но его нет. Я ничего о нём не знаю, есть ли у него какие-либо родственники, он работал один. Что теперь делать, как получить деньги обратно.

Уточнение от клиента
Работали с человеком три года, без договора. Устные договорённости
, Евгений, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы достоверно знаете что человек умер? Откуда вам это известно? Возможно, это просто мошенники (статья 159 УК РФ) вас просто вводят в заблуждение, чтобы не возвращать деньги

Евгений
Клиент, г. Москва
Да
Евгений
Клиент, г. Москва
Давно работали с человеком,3года.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И товар мне никто не поставил и деньги мои у него, но его нет. Я ничего о нём не знаю, есть ли у него какие-либо родственники, он работал один. Что теперь делать, как получить деньги обратно.

 Добрый день!

 Согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы знаете полные данные своего контрагента, которому перечислили денежные средства? Если такие сведения у Вас имеются, как и доказательства перечисления указанной суммы, то вы вправе заявить о долгах нотариусу по месту смерти наследодателя, если открыто наследственное дело.

 Сведения об открытии наследственного дела можно получить в свободном доступе на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Евгений
Клиент, г. Москва
К сожалению узнаю только ФИО и номера телефона его. Больше никаких сведений

Если наследники приняли наследство, то вы можете предъявить к ним требования о возврате денежных средств, перечисленных наследодателю.

 Если сведений нет, то обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, и в ходе проверки по Вашему заявлению будут установлены все данные лица, получившего денежные средства. В возбуждении уголовного дела будет отказано, но Вы получите все сведения о контрагенте.