Может ли опекун ребенка подать на алименты на биологического отца, если он не вписан в свидетельство о рождении?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мать одиночка умерла, родственники матери хотят взять опекунство над ребенком. Может ли опекун ребенка подать на алименты на биологического отца, если он не вписан в свидетельство о рождении?
Здравствуйте, Виктория.
Для взыскания алиментов с биологического отца необходимо установить в судебном порядке отцовство. То есть в суде доказать, что биологический отец — это отец ребенка-сироты. Доказывается отцовство методом судебной биологической экспертизы. В этом же суде будут назначены алименты.
Резюмируя вышесказанное отвечаю на ваш вопрос- да, опекун может подать на алименты, т.к. алименты это деньги на содержание ребенка.
Здравствуйте !
К сожалению нет, не сможет, для взыскания алиментов отцовство должно быть установлено в установленном законом порядке.
Поскольку биологический отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка, взыскание алиментов невозможно.