8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли подать на угон за пользование автомобилем наследниками до оформления наследства

Умерла сестра. Наследники супруг и мама. В имущество входит несколько авто.

Может ли мама подать на угон одного из авто, если им пользуется супруг до получения имущества по наследству.

И может ли подать супруг также на угон, если одним из авто буду пользоваться я, сестра.

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте. подать она может конечно формально, но стоит учесть, что мама не является собственником ТС. И ущерб ей в принципе пока что никакой не причинен. Супруг также подать может, но и он не является собственником ТС.

В случае подачи заявления уголовный состав отсутствует как таковой, поскольку непонятно кто собственник. Не факт, что заявитель является потерпевшим. В возбуждении УД в случае написания заявления будет отказано. Ст. 24 УПК РФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

 
2) отсутствие в деянии состава преступления;

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
собственник умер, да. правильно понимаю, что формально могут принять заявление на свое усмотрение или к примеру если есть знакомые в органах?
правильно понимаю, что формально могут принять заявление на свое усмотрение или к примеру если есть знакомые в органах?

 заявление в органах МВД в принципе обязаны принять и рассмотреть. Есть там знакомые или нет. Неважно. Просто я не думаю, что будет дело возбуждено

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Мама может подать на угон одного из авто, если им пользуется супруг до получения имущества по наследству.

Также может  подать супруг  на угон, если одним из авто будете пользоваться Вы. 

Такое право есть в силу закона у данных лиц.

Вместе с тем, будет проведена процессуальная проверка в рамках ст.ст.144-145 УПК РФ и большая вероятность того, что будут вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел в связи с отсутствием состава преступления ( угона).

Согласно сложившейся судебной практики при таких обстоятельствах полиция не возбуждает дела и говорит о наличии гражданско правового спора между сторонами.

0
0
0
0

Автомобиль был куплен в браке, поэтому является собственностью супругов. При наследовании 1/2 доли принадлежит супругу, а 1/2 опять же делится между наследниками, т.е. супругу — 1/4 и матери — 1/4.

Ни о каком угоне здесь и речи быть не может, т.к. по сути матери принадлежит незначительная доля автомобиля.

А может быть и такая ситуация, что автомобиль хотя и куплен в браке, но куплен на личные деньги супруга, поэтому об угоне вообще речи быть и не может.

А вот если мать умершей заберет автомобиль, а супруг,   докажет, что авто его личная собственность, то у него будет право  заявить об угоне.

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
авто куплен на денежные средства с ИП умершей. Формально им, но человек начинает себя вести настолько подло, что на это закрываются глаза…

Авто куплен в браке и принадлежит супругам по 1/2 доли. Поэтому у вас не об угоне речь, а о порядке пользования. 

Если даже умершая была ИП в браке, то все деньги, которые зарабатывались были общими средствами супругов, а не ее личными деньгами

0
0
0
0

Здравствуйте.

Никакого состава преступления в действиях супруга не будет, если автомобили приобретены в период брака за счет общих доходов супругов. (ст.34 СК РФ) В этом случае они являются совместной собственностью (как умершей, так и ее мужа). Поэтому ни угоном ни кражей их эксплуатация супругом не является. Аналогично и с Вами. Если мама заявила о своих наследственных правах, то она считается собствтенником с даты открытия наследства, а не с даты получения свидетельства о праве на наследство (см. п.4 ст.1152 ГК РФ). Следовательно, если она укажет что являясь наследником, передала Вам автомобиль в пользование, вопрос об угоне или краже отпадет сам собой.

Вопрос на самом деле в другом. Если рег.учет осуществлен за сестрой, то с ее смертью он прекращается (см. ст.18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Эксплуатировать автомобиль при прекращенном рег.учете нельзя.

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Следовательно, если она укажет что являясь наследником, передала Вам автомобиль в пользование — это через нотариуса делается, верно?

нет. Может и так сказать. Передала и передала. В рамках процессуально проверки, например.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Мой вопрос заключается в следующем: Можем ли мы подать иск на убийцу отца мужа, чтобы он возместил ущерб в виде долга, свалившегося на моего мужа?
В 2024 году муж принял наследство своего отца. Отец был убит в 2013 году. Убийца был осуждён, отсидел в тюрьме. На момент смерти отца мужа, ему было 10 лет. Летом 2025 года на мужа подал иск фонд ижс с требованием вернуть долг (кредит на 15 лет, взятый в 2009 году). Муж не знал о существовании долга, мать мужа не проинформировала его, потому что думала, что это в прошлом (они были в разводе на момент смерти). Муж - единственный наследник. Получается, как снег на голову. Мой вопрос заключается в следующем: Можем ли мы подать иск на убийцу отца мужа, чтобы он возместил ущерб в виде долга, свалившегося на моего мужа? Мы бы не ворошили прошлое, но у нас маленький ребенок, мы молодые и ещё не до конца встали на ноги, чтобы выплачивать этот долг или продавать имущество, без которого будет очень тяжело. Я читала, что наследник может подать такой иск с момента, когда узнал, что его право нарушено (принял наследство в 2024, иск о возмещении долга пришёл в 2025). Доказать факт вреда, думаю, можно, потому что наследник не смог выплатить кредит из-за того, что его убили. Пострадали права моего мужа, потому что на него рухнул неподъемный нами долг (если даже считать впритык стоимости наследства, выходит 600-800 тысяч).
, вопрос №4776135, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Мой отец свошник получил рф а у моей мамы не рф они в разводе могу ли я подать на рф если я в реестре, и какие документы нужны чтобы подать на рф?
Здравствуйте Мой отец свошник получил рф а у моей мамы не рф они в разводе могу ли я подать на рф если я в реестре , и какие документы нужны чтобы подать на рф ?
, вопрос №4775694, Сабина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как подарить маме мою долю в квартире если я гражданин другой страны
Здравствуйте. Как подарить маме мою долю в квартире если я гражданин другой страны. На момент приватизации квартиры проживал в РФ, в возрасте 6 лет выехал из страны. Гражданство РФ не подтверждал.
, вопрос №4774327, Черняева Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить налоговый вычет на образование если в договоре заказчик мама, а оплату производил обучающийся ( совершеннолетний)
Здравствуйте. Можно ли получить налоговый вычет на образование если в договоре заказчик мама , а оплату производил обучающийся ( совершеннолетний)
, вопрос №4774344, Рустам, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.07.2024