Изменение трудового договора без согласия работника

Здравствуйте!

Муж работает на заводе по трудовому договору, в котором определен оклад и персональные надбавки(муж - один из немногих кто до сих пор работает за оклад, всех уже перевели на сдельную оплату). Вот уже несколько лет его пытаются перевести на сдельную оплату(менее выгодно), но он все эти попытки игнорирует, ничего не подписывает. И вот недавно приносят приказ, в котором его знакомят с тем, что через два месяца его переводят на сдельную оплату труда и если муж не подпишет согласие, его уволят согласно Трудового Кодекса, причем статья не указывается. Скажите, пожалуйста, правомерны ли эти действия? И что нам делать в этой ситуации?

Заранее огромное спасибо за консультации.

, Юлия, г. Пенза
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

У Вас выбор небольшой: либо соглашаться на сдельную оплату труда, поскольку, как Вы говорите, уже всех работников перевели на сделку, либо обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию (прокуратуру), что может впоследствии сказаться на работе Вашего мужа неблагоприятно.

Ответить на вопрос о правомерности действий администрации сложно, поскольку Вы не указываете в связи с чем был вызван на предприятии такой переход по оплате труда. Вполне возможно это закреплено локальными актами предприятия, например, коллективным договором.

Но в любом случае налицо -изменение трудового договора, которое должно заключаться по соглашению сторон и в письменной форме.

Видимо это и имел в виду работодатель прекращение с Вашим мужем в случае отказа трудового договора по п.7 ст.77 ТК РФ.