Здравствуйте.
1. В соответствии со статьей 61 АПК
Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.
То есть, по сути, перечень документов открытый. На практике обычно руководитель предоставляет паспорт и либо выписку из ЕГРЮЛ (секретарь может, в случае необходимости, проверить ее подлинность онлайн), либо копию устава (или выписки с полномочиями), либо решение о назначении. Иногда бывает достаточно просто паспорта.
2. Что касается порядка передачи решения в ФССП. Все зависит от вида рассмотренного требования, однако общий порядок таков, что Вы получаете исполнительный лист, определяете, какое подразделение ФССП является актуальным для подачи (сделать можно на сайте ФССП https://fssp.gov.ru/iss/osp). Пишете заявление о возбуждении исполнительного производства, прикладываете исполнительный лист. Подать можно лично в канцелярию, либо по почте.
Далее уже ждете возбуждения исполнительного производства и работаете в его рамках (если понадобится оспаривать бездействие пристава, искать имущество должника и пр.) — это обычно требуется, если денежных средств на счетах должника недостаточно или их вовсе нет.
Таким образом для получения исполнительного листа необходимо обратиться в арбитражный суд с ходатайством о выдаче исполнительного листа. Который в свою очередь может быть выдан нарочно, направлен почтой, либо взыскатель может просить направить его сразу на исполнение в соответствующее отделение ФССП.
Возможность направления исполнительного листа в форме электронного документа на исполнение в соответствующее ФССП предусмотрена абз. 3 ч. 3 ст. 319 АПК РФ
Ходатайство о выдаче исполнительного листа (нарочно либо направлении Почтой России), либо его направлении в форме электронного документа на исполнение может быть подано:
— на бумажном носителе через канцелярию суда, либо направлено Почтой России;
— в электронном виде через систему «Мой арбитр» — my.arbitr.ru/#index.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 АПК РФ
Документами, подтверждающими полномочия руководителя юридического лица, являются:
• протокол общего собрания участников (акционеров) об избрании генерального директора, если уставом общества это отнесено к компетенции общего собрания, либо решение единственного участника ООО (пп. 4 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ, пп. 8 п. 1 ст. 48 Закона N 208-ФЗ);
• устав общества при условии указания в нем сведений о руководителе (п. 2 ст. 12 Закона N 14-ФЗ, п. 3 ст. 11 Закона N 208-ФЗ);
• выписка из ЕГРЮЛ, который содержит сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица (пп. «л» п. 1 ст. 5 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ). При этом указанная норма и п. 1 ст. 53 ГК РФ предусматривают, что полномочия действовать без доверенности от имени юридического лица могут быть предоставлены нескольким лицам.
С уважением, Шестериков Александр