Обязаны ли собственники платить за содержание общего имущества в доме на две квартиры?

У нас дом на 2 квартиры, но считается многоквартирным домом. Общего имущества нет, кроме общей крыши. Но тем не менее в платежках приходит оплата за управление, обслуживание и текущий ремонт общего имущества, хотя, ничего не производится. Обязана ли я платить за то, чего нет?

, Светлана, г. Санкт-Петербург

В вашей ситуации важно разобраться в нескольких аспектах, связанных с правовым регулированием содержания многоквартирного дома (МКД) и обязанностями собственников квартир.

Определение многоквартирного дома
Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации (ЖК РФ), многоквартирный дом — это здание, состоящее из двух и более квартир, в котором имеются общие помещения (например, лестничные клетки, чердаки, подвалы), инженерные системы и оборудование, обслуживающие более одной квартиры.

Общее имущество в многоквартирном доме
Определение состава общего имущества в многоквартирном доме дается в статье 36 ЖК РФ. К общему имуществу относятся:

Помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одной квартиры (подъезды, лестничные клетки, лифты, чердаки, подвалы и другие).
Инженерные системы и оборудование, обслуживающие более одной квартиры (лифты, системы отопления, водоснабжения, канализации, электрические сети и другое).
Земельный участок, на котором расположен дом, и элементы благоустройства на этом участке.
Крыша, фасады и иные конструктивные элементы здания, обслуживающие более одной квартиры.
Обязанности по содержанию общего имущества
Согласно статье 39 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества пропорционально своим долям в праве общей собственности.

Услуги по управлению многоквартирным домом
Статья 44 ЖК РФ предусматривает, что управление многоквартирным домом осуществляется:

Непосредственно собственниками помещений.
Через товарищество собственников жилья (ТСЖ) или другой специализированной некоммерческой организацией.
Управляющей организацией на основании договора управления.
Если собственники не приняли решения о способе управления домом, орган местного самоуправления обязан провести конкурс по отбору управляющей организации.

Оплата за услуги
Согласно статье 154 ЖК РФ, плата за содержание жилого помещения включает в себя расходы на:

Управление многоквартирным домом.
Содержание и текущий ремонт общего имущества.
Ваши действия
Уточните состав общего имущества. Проверьте, действительно ли у вас в доме есть только общая крыша. Если иное общее имущество отсутствует, это может быть основанием для пересмотра платежей.
Проверьте договор управления домом. Если ваш дом управляется управляющей организацией, у вас должен быть заключен договор, в котором прописаны условия и перечень оказываемых услуг. Возможно, управляющая организация неправомерно включает в платежки необоснованные суммы.
Обратитесь в управляющую организацию. Направьте письменное обращение в управляющую организацию с просьбой разъяснить состав общего имущества и обоснование начислений.
Обратитесь в государственную жилищную инспекцию. Если управляющая организация не предоставит удовлетворительные объяснения, подайте жалобу в государственную жилищную инспекцию, которая проверит законность начислений.
Проведите собрание собственников. Вы можете инициировать собрание собственников для обсуждения и принятия решения о способе управления домом и перечне необходимых услуг.
Заключение
Важно помнить, что обязанность платить за содержание и ремонт общего имущества возникает только в том случае, если такие расходы действительно необходимы и обоснованы. Ваша цель — выяснить, какие конкретно услуги вам предоставляются и насколько они соответствуют реальному составу общего имущества вашего дома.
Оставьте отзыв или, если моя консультация вам понравилась, можете отблагодарить в моем личном кабинете.