Может ли супруг, признанный банкротом (прошел суд о признании, все торги завершены) дать согласие супруге на выход из Учредителей ООО

Уточнение от клиента
ООО не входило в конкурсную массу
, Слава, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Доля была приобретена в браке?

Если выходящий участник состоит в браке и доля в уставном капитале ООО приобретена им в период брака, то по общему правилу (если не установлен иной режим собственности),  в любом случае, нотариус попросит представить нотариально удостоверенное согласие супруга, а при его отсутствии — откажет в удостоверении сделки.

Не требуется согласие, например, если:

1)доля была приобретена до регистрации брака и, как следствие, не является совместным имуществом (п. 1 ст. 36 СК РФ). В таком случае при удостоверении сделки по продаже доли рекомендуем предъявить нотариусу свидетельство о браке и документ, на основании которого доля приобретена;

2)брачный договор, в котором предусмотрено, что продаваемая доля является личным имуществом супруга (ст. 42 СК РФ). В таком случае рекомендую предъявить нотариусу этот брачный договор.

Слава
Клиент, г. Москва
Я это знаю. Вопрос в том, может ли супруг дать подобное разрешение, если он признан банкротом?

Обязан дать согласие в случае выхода супруги, даже если признан банкротом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Если доля приобретена в браке в силу ст. 34 СК РФ она относится к общей собственности супругов. В силу ст. 35 СК РФ на сделку с долей в ООО требуется в этом случае нотариальное согласие супруга. Завершившееся в отношении супруга банкротство никак не влияет на возможность предоставления им согласия на такую сделку.

Слава
Клиент, г. Москва
и супруг дать подобное разрешение, если он признан банкротом?

 Может

супруга банкротство никак не влияет на возможность предоставления им согласия на такую сделку.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Да, может.

Согласно ст. 213.30 Закона о банкротстве,

В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом...

Иных последствий признания должника банкротом для участия либо управления юридическим лицом, закон о банкротстве не предусматривает.

Следовательно, супруг вправе предоставить согласие супругу для осуществления выхода из числа участников общества.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Слава

тут надо смотреть ещё несколько моментов по первых это сам устав так    уставом общества может быть  прямо не предусмотрено право участника выйти. Если такого права нет, то выйти из общества нельзя.
Но даже если уставом право на выход предусмотрено, нужно проверить, не предоставлено ли оно.

Так согласно  п 1.2 ст 26 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

1.2. Уставом общества может быть предусмотрено право на выход из общества для отдельных участников общества, прямо поименованных в уставе общества либо обладающих определенными признаками, например имеющих долю в уставном капитале не менее или не более определенного размера.
Уставом общества может быть предусмотрено, что право участника общества на выход из общества обусловлено наступлением или ненаступлением определенных обстоятельств, сроком либо сочетанием этих обстоятельств.
Уставом общества может быть предусмотрено предоставление права на выход из общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. В таком решении указываются участник общества, которому предоставляется право выйти из общества, и срок, в течение которого соответствующий участник может осуществить это право. Возможность реализации этого права может быть обусловлена наличием условий, указанных в абзацах первом и втором настоящего пункта.

Так же нельзя выйти если не останется других участников ООО.

Далее нужно вам обратиться с супругом к нотариусу. Так же на месте необходимо сделать нотариальное согласие супруга  согласно ст 55 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» .

По полному перечню документов необходимо уточнить у нотариуса .

Слава надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Не совсем понятно завершена ли процедура банкротства, проведение торгов и признание банкротом еще не завершение процедуры. Если завершена, то вправе дать согласие, если нет, то такое согласие в силу ст.213.25 ФЗ " О несостоятельности (банкротстве)" дает финансовый управляющий.

Не совсем понятна ситуация и требует дополнительного изучения, так как, если доля в ООО совместно нажитое имущество, то в силу п.7 ст.213.26 ФЗ " О несостоятельности (банкротстве)" она должна быть выставлена на торги в процедуре банкротства мужа.