Как оформить наследство на дом после смерти отца спустя 4,5 года?

Здравствуйте! Папа умер 4,5 года назад, дом оформлен был на него, мама не вступала в наследство и не переоформляла на себя. Она не хочет вступать в наследство и переоформлять на себя( ей 85 лет), хочет оформить на дочерей ( 2 дочери).

Вопросы: 1) Куда обратиться для вступления в наследство и переоформления дома?

2) Какие документы надо собрать?

3)Сколько стоит приблизительно переоформление ?

4) Чтоб маму не возить из деревни в район для оформления, какие документы надо предоставить?

БЛАГОДАРЮ!

, Татьяна, г. Москва

Добрый день.

1. Для подачи заявления о вступлении в наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу, по месту жительства умершего.

2. Документы, на основании чего принадлежит дом (это может быть договор к-п, договор дарения, договор приватизации, свидетельство о праве на наследство).

3. Тариф установлен нотариально палатой согласно региона, его можно посмотреть на сайте нотариальной палаты, в Вашем случаи города Москвы.

4. Чтобы представлять интересе Вашей мама, ей необходимо обратиться к нотариусу (или пригласить нотариуса на дом) для оформления доверенность на ваше имя. Доверенность на оформление наследственных прав.