Для подключения уличного газопровода к сетям высокого давления необходимо заявление председателя СНТ о

Добрый день! Члены СНТ 17 человек из 80 за свой счет построили газопровод в СНТ. Председатель СНТ подписал Акт о принятии уличного газопровода. Для подключения уличного газопровода к сетям высокого давления необходимо заявление председателя СНТ о подключении уличного газопровода, однако председатель, опираясь на решение общего собрания членов СНТ о нежелании брать газопровод в собственность СНТ, отказывается подписывать заявление о подключении уличного газопровода к сетям. Члены СНТ, участвовавшие в строительстве газопровода, провели все необходимые мероприятия и собрали все необходимые документы для подключения своих домовладений к уличному газопроводу, потратив порядка 500 000 рублей. Посоветуйте как нам убедить председателя подать заявку на подключение СНТ к сетям высокого давления?

, Ольга, г. Москва
Наталья Ювента
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Строительство газопровода могло производиться исключительно по решению общего собрания, так как газопровод проходит по землям общего пользования. Даже если 17 человек решили за свой счет построить газопровод (не за счет взносов СНТ), должно быть согласие ОСС — основание на котором используются земли общего пользования.

Для СНТ не выгодно брать на себя ответственность в виде газопровода, так как это дополнительная ответственность, взносы, ремонт и т.д.

Не понятно, какой сейчас статус у газопровода и кому он принадлежит? Кто является заказчиком по документам о строительстве газопровода?