Начальник охраны забрал мой паспорт и не отдает
, Саян, г. Москва
Здравствуйте.
Если начальник охраны забрал ваш паспорт и не отдаёт, вы имеете право обратиться в полицию с заявлением.
Согласно п. 22 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 года №828, запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
За похищение паспорта предусмотрена уголовная ответственность по ч. 2 ст. 325 УК РФ. Данное преступление наказывается штрафом, исправительными работами или арестом.
Вам важно зафиксировать общение с начальником охраны, записав его на видеокамеру или на диктофон. Это может помочь доказать удержание паспорта, если возникнут трудности с доказательством передачи документа.