8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принят ли закон об упрощенном получении гражданства РФ гражданам Украины?

Добрый день! Скажите пожалуйста, принят ли закон об упрощенном получении гражданства РФ гражданам Украины? и куда необходимо обращаться и какие документы нужны для этого?

Марина, г. Москва

07 апреля 2014, 06:29, Марина, г. Москва
Юлия Иванова
Юлия Иванова
Юрист, г. Москва

Марина, пока никаких изменений в законе «О беженцах» нет, хотя такое предложение было внесено в Государственную Думу.

Вы можете подробно ознакомится с законом: http://base.garant.ru/10105682/#block_3

Особенно обратите внимание на статьи 3-5. Для получения статуса беженца необходимо обратиться с ходатайством о признании беженцем в территориальный орган Федеральной миграционной службы. В ходатайстве изложите обстоятельства, по которым пришлось покинуть место постоянного проживания.

07 апреля 2014, 06:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Нужен ли ВНЖ для получения гражданства РФ гражданину Украины, у которого 1 родитель гражданин РФ?
Нужен ли вид на жительство для получения гражданства РФ гражданину Украины, у которого 1 родитель – гражданин РФ? И если нет, то какой список документов для этого нужен?
06 ноября 2018, 04:59, вопрос №2157239, Александр, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Упрощенное получение гражданства РФ для ребенка
Добрый день, уважаемые юристы. Я и моя дочь 14 лет - граждане Украины (Донецкая область). Временная регистрация на территории РФ. Дочь - спортсменка, ее готовы принять в Школу олимпийского резерва по месту нашей регистрации в РФ, но формально она должна иметь для этого гражданство РФ, как объяснили нам в администрации данного учебного заведения. Процедура получения гражданства для меня займет не меньше года-двух. Существует ли возможность упрощенного получения гражданства РФ для моей дочери, не дожидаясь получения гражданства РФ мною. Возможно по ходатайству спортивного заведения или другие условия. Заранее благодарю за ответ. Татьяна
24 августа 2015, 15:23, вопрос №951748, Татьяна, г. Краснодар
3 ответа
Гражданство
Упрощенное получение гражданства РФ
Добрый День! Меня зовут Олег,мне 35 лет,я гражданин Азербайджана ,переехал в Росию на пмж в 2010 году,имею ВНЖ в РФ ,получил его 2013году,официальную работу и жилье. Дело в том,что ранее я не проходил не по одному из условий получения гражданства РФ ,кроме как ждать 5 лет (до 2018г) после получения ВНЖ,но в апреле 2014 года Президентом был подписан закон об упрощенном получении гражданства РФ гражданами СНГ,в котором описаны новые условия одним из которых это наличие родственников по прямой восходящей линии родившихся или живших в России до революции,в СССР и т.д .У меня есть документ (свидетельство о рождении) подтверждающий ,что мой дедушка по материнской линии был рожден в России в Саратовской области в 1920 году,но потом во время войны переехал в Баку.Я собрал все необходимые документы для подачи заявления,сертификаты носителя русского языка,отказ от гражданства и т.д,но в ФМС мне отказали принять документы пояснив это тем ,что только граждане Казахстана,Киргизии и Белоруссии имеют права воспользоваться этими упрощениями в законе и только они имеют такие привилегии! Был ли правомерным их отказ и правда ли ,что на граждан Азербайджана упрощенные условия получения гражданства РФ не распространяются ? Действительно ли,что в моем случае я могу подать документы на оформление гражданства РФ только прожив здесь 5 лет по ВНЖ а именно в 2018году и вариант с дедушкой для меня не основание? Огромное спасибо за ответ.
27 июня 2015, 14:54, вопрос №886023, Олег, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства РФ гражданами Украины и Донбасса
Здравствуйте. Хочу узнать о процедуре получения гражданства РФ гражданами Украины. Интересует полный поэтапный ответ: -в каком порядке какие документы подавать -существует ли и применима ли в моем конкретном случае упрощенная система получения гражданства РФ -повлияет ли в сторону упрощения(при наличии таковой) наличие собственного жилья/недвижимости на территории РФ Обстоятельства: Ввиду проводимой на юго-востоке Украины так называемой АТО возникла угроза жизни моей семье в составе 7 человек (меня,супруги,сына,родителей моих и родителей супруги),в связи с чем рассматриваем возможность сменить место жительства и гражданство.
04 июня 2014, 17:40, вопрос №468909, Павел, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Получение гражданства РФ
здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня близкие знакомые муж с женой и детьми недавно уехали с Украины. сейчас они находятся в Ейске. Они подвали заявление на получения и оформления гражданства РФ. им было отказано. хотя у жены отец из Смоленска. они переехали в Украину 1984 году. подскажите пожалуйста как получить гражданство РФ. и принят ли закон о получении гражданства РФ. для граждан украины.
04 апреля 2014, 08:56, вопрос №416846, Елена, г. Истра
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2014