Здравствуйте.
1. Я бы не советовал создавать организацию для любых лиц. Стоит соглашаться или нет — только Вам решать, однако в случае, если Вы согласитесь, всегда будет наличествовать риск привлечения к различного рода ответственности. Причем как Вас, так и Вашего любимого человека.
Опасность кроется в следующем: во-первых, за предоставление своих данных для регистрации фирмы при отсутствии цели фактического управления влечет привлечение к уголовной ответственности по 173.2 УК РФ, во-вторых, соглашаясь быть «номинальным» руководителем, не осуществляя руководство и контроль за деятельностью организации, физическое лицо фактически несет ответственность за всю ее последующую деятельность.
Разъяснения Налоговой службы.
www.nalog.gov.ru/rn30/news/activities_fts/7554286/
Одно из самых серьезных возможных последствий — если организация будет банкротиться (а контролировать ее финансовое состояние, не будучи погруженной в реальное положение дел ООО, будет сложно), Вы можете быть привлечены к субсидиарной ответственности. Это возможно и при некоторых других обстоятельствах.
Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
Статья 61.11. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
То есть если организация будет иметь долги, они могут быть «повешены» на Вас.
Помимо прочего, возможны и другие меры ответственности.
Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Статья 173.1. УК РФ.