На какой срок можно завезти автомобиль таким образом?

Если я гражданин России, имеющий вид на а жительство в Китае, приобрёл и получил китайские номера на автомобиль в Китае, могу ли завезти его в Россию и использовать, как автомобиль в статусе "транспортного средства, находящегося в международном движении" без регистрации в ГАИ? На какой срок можно завезти автомобиль таким образом?

, Иван, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Ввоз такого автомобиля возможен на срок до 1 года.

Как указано в статье 15  Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ

Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете…. Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года

Согласно информации ГАИ МВД России

Транспортное средство считается находящимся в «международном движении», если оно принадлежит лицу, имеющему место жительства вне этого государства, не зарегистрировано в этом государстве и ввезено в него на срок менее года.

Более подробно по ссылке

Информация МВД России от 20 июля 2020 г. “Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС” | Документы ленты ПРАЙМ: ГАРАНТ.РУ (garant.ru)

С учетом того, что вы имеете гражданство РФ, но постоянно проживаете в Китае(ВНЖ), то для управления автомобилем в РФ на китайских номерах вам надо передвигаться на автомобиле по территории РФ не более 1 года.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Иван!

В вашем случае,  предусмотрена возможность временного ввоза автомобиля в Россию. Воспользоваться ею можете вы как  российский гражданин, имеющий вид на жительство за рубежом. Максимальный срок пребывания машины в стране, 1 год.

Согласно, ст. 264 «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического йского экономического союза)ТК ЕАЭС, временный ввоз транспортных средств для личного пользования.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/.