Заявление на развод

Здравствуйте!Я хочу подать заявление на развод,надо ли мне подавать заявление на раздел имущества,если я собственник квартиры и машины?Или на раздел имущества должна подать жена?Соглашения по поводу раздела мы не достигли.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Людмила Зайцева
Юридическая компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей, если квартира и машина приобретены в период брака, то они подлежат разделу, как совместно нажитое имущество, не зависимо, что собственность оформлена на Вас. Кто будет первым заявлять иск о разделе имущества не принципиально, главное чтобы было требование о разделе имущества. Если квартира и машина были получены не в период брака, то разделу они не подлежат.

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Сергей.Вы можете одновременно с иском о расторжении брака предъявить требование о разделе имущества.Статья 34. Совместная собственность супругов[Семейный кодекс РФ]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов[Семейный кодекс РФ]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.