Квартира, купленная в период брака на общие средства супругов и с использованием кредитных ипотечных средств, является в соответствии со ст. 34 СК РФ общим совместным имуществом супругов независимо от того, на имя кого из супругов (бывших супругов) зарегистрировано право собственности на нее в ЕГРН.
Согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Кроме того, если квартира находится в залоге у банка, выдавшего ипотечный кредит, и он еще не погашен в полном размере и залог не снят, квартиру (предмет залога) можно реализовать только с согласия банка — залогодержателя.
Если раздел общего имущества еще не осуществлен, любой из бывших супругов вправе его инициировать как по договоренности сторон путем заключения нотариального соглашения в соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ, так и в судебном порядке.