Я подрабатываю на автостанции бухгалтером и мене делали переводы за билеты
Меня заблокировал Сбербанк. Очень много переводов. Я подрабатываю на автостанции бухгалтером и мене делали переводы за билеты. Как лучше дать пояснение.
- IMG20240716152502.jpg
Здравствуйте, Ольга.
Действия банка обусловлены ст. 6, 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в рамках которых банк вправе запросить документы и пояснения по движениям по счету, а Вы, согласно ст. 7 данного Закона обязаны представить пояснения и имеющиеся документы, которые запрошены банком.
Иначе никак, увы.
Поэтому — да, банк вправе заблокировать счет/карту, должен направить в Ваш адрес запрос с требованием предоставления документов и сведений, Вы же, со своей стороны, должны дать указанные пояснения и документы.
Отказ в предоставлении документов и сведений означает, что счет/карту Вам с большой вероятностью, даже после жалобы в ЦБ РФ не разблокируют, а Вы попадете в «черный список» банка, а также получите негативную отметку в межбанковской системе взаимодействия.
Поэтому, рекомендую дать исчерпывающий ответ с предоставлением документов и сведений банку.
Если, как Вы говорите, были переводы за билеты, выбивались билеты — следует дать максимально приближенный к действительности ответ, с предоставлением информации о выбитых билетах, чеках (если имеются), и пр.
Точную рекомендацию можно дать только после анализа движения денег, изучив Вашу выписку по счету.
Ольга Ивановна, здравствуйте! Банк имеет право производить данные действия в соответствии с ФЗ от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» а так же согласно Методическим рекомендациям о повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов – физических лиц от 06.09.2021 года.
Письмо в банк можно составить в произвольной форме, специальных требований нет. Главное — корректно и подробно описать все поступления, к которым возникли вопросы.Любое пояснение необходимо подтвердить документально, например, приложить: билеты, бухгалтерскую, налоговую отчётность; все то, что пояснит источник поступлений.
Обратите внимание: в случае проверок по №115-ФЗ не действует понятие коммерческой тайны. Следует предоставить любые данные в полном объёме, которые потребует банк для проверки легальности и законности поступлений.
Могу оказать помощь в составлении документа.Пишите в чат.
Ольга, добрый день!
По характеру переводов банк видит, что суммы одинаковые и связаны с продажей каких-то услуг.
Вы должны пояснить экономический смысл совершенных операций.
Очевидно, что вариантов с пояснениями по проведенным операциям немного.
В запросе банк запрашивает данные за один месяц. Можно рассмотреть вариант ошибки (сбоя) при проведении расчетов на автостанции (это максимально близко) и переводом средств клиентами на ваш номер, либо пояснениями по тем операциям, которые ваши личные. В целом, банк может проверить любую операцию, связавшись с отправителем средств.
При реализации правил внутреннего контроля в случае, если операция, проводимая по банковскому счету клиента, квалифицируется банком в качестве операции, подпадающей под какой-либо из критериев, перечисленных в пункте 2 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ и, соответственно, являющихся основаниями для документального фиксирования информации, банк вправе запросить у клиента представления не только документов, выступающих формальным основанием для совершения такой операции по счету, но и документов по всем связанным с ней операциям, а также иной необходимой информации, позволяющей банку уяснить цели и характер рассматриваемых операций, в том числе документов, подтверждающих источники поступления денежных средств на счет клиента.
Здравствуйте, Ольга Ивановна.
Для разблокировки счета вам необходимо предоставить Сбербанку пояснения и документы, подтверждающие легальность денежных переводов. Напишите письмо в произвольной форме, где подробно объясните, что переводы связаны с вашей работой бухгалтером на автостанции и являются оплатой за билеты.
Приложите следующие документы:
•Копию трудового договора или справку с места работы.
•Данные о выбитых билетах, чеках и других подтверждающих документах.
Банк обязан провести проверку в соответствии с ФЗ № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Если вам потребуется помощь в составлении пояснений или консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.