Могут ли штраф, заменить на птр, по ст 166
Могут ли штраф , заменить на птр , по ст 166. ч1 ,и по ст 46.ч 5
, Константин, г. Москва
Сергей Агапов
На основании ч. 5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
Следует отметить, что санкция ст. 166 ч. 1 УК РФ предусматривает альтернативные наказания в виде ограничения свободы и принудительных работ (в обиходе — ПТР).
Таким образом, если будет установлено, что осужденный злостно уклоняется от исполнения наказания, замена штрафа на принудительные работы в данной ситуации возможна.