Здравствуйте, Светлана!
В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов законодательства. В соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона “О защите прав потребителей”, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.
Ваш случай касается дистанционной торговли, а именно оказания образовательных услуг. Закон “О защите прав потребителей” предоставляет вам право на отказ от договора в течение 14 дней с момента оплаты, если услуга еще не была предоставлена в полном объеме.
Если продавец отказывается возвращать деньги, ваши действия должны быть следующими:
1. Письменная претензия: Направьте продавцу официальную претензию с требованием вернуть уплаченную сумму. Укажите, что в случае отказа вы обратитесь в суд. Претензию отправьте почтой с уведомлением о вручении или через электронную почту с подтверждением получения.
2. Жалоба в Роспотребнадзор: Если продавец не отвечает или отказывает в возврате денег, подайте жалобу в Роспотребнадзор. Укажите все обстоятельства и приложите копии всех документов (платежные документы, переписку с продавцом).
3. Обращение в суд: Если действия через Роспотребнадзор не дали результата, подавайте исковое заявление в суд. В иске укажите требование о возврате денег и компенсации морального вреда.
Возможно, вы не учли момент, связанный с фактически понесенными расходами продавца, которые он вправе удержать. Однако если услуга не была оказана в полном объеме, то вам должны вернуть значительную часть уплаченной суммы.
Светлана, рекомендую действовать в указанном порядке и, если потребуется помощь в подготовке документов или консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Задавайте дополнительные вопросы.
С уважением,
Гайворонский Александр
А какое отношение данная статья закона имеет к оказываемым услугам?
Данный ответ неверен.
Неверное утверждение.