Здравствуйте, как выделить доли детям в доме купленном за материнский капитал если приставы наложили запрет на регистрацию недвижимости
Здравствуйте, Ирина!
Ваша ситуация требует комплексного подхода, так как здесь пересекаются вопросы использования материнского капитала и исполнительного производства. Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”, родители обязаны оформить в общую долевую собственность с детьми недвижимость, приобретенную с использованием материнского капитала.
Если приставы наложили запрет на регистрационные действия, первым шагом будет урегулирование вопроса с исполнительным производством. Вот что можно сделать:
1. Связаться с судебными приставами: Обратитесь к приставу, который ведет ваше дело, и объясните ситуацию. Вам необходимо получить разрешение на выделение долей детям, поскольку это обязательное условие использования материнского капитала.
2. Подать заявление о снятии запрета: Напишите заявление на имя старшего судебного пристава с просьбой снять запрет на регистрационные действия для выделения долей детям. В заявлении укажите, что вы обязаны выполнить условия предоставления материнского капитала.
3. Судебный порядок: Если пристав отказывается снять запрет, вы можете обратиться в суд с заявлением о снятии ареста на имущество в части, касающейся выделения долей детям. В суде вам потребуется доказать, что это действие является обязательным согласно законодательству.
4. Сделка через нотариуса: При наличии разрешения на выделение долей вы можете обратиться к нотариусу для оформления договора о выделении долей. После этого документы можно представить в Росреестр для регистрации.
Ваша задача – урегулировать вопрос с приставами, чтобы они разрешили регистрационные действия, направленные на выполнение обязательств перед государством.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
Задавайте дополнительные вопросы, если они возникнут.
С уважением,
Гайворонский Александр