Возмещение выплат страховой

Добрый день!

В ноябре 2012 года во дворе замяла машину соседа. С места ДТП уехала. В тот же вечер приехала в ГАИ на "разбор" и к дознавателю тоже явилась.

Права у меня изъяли, но суд так и не состоялся! В марте 2013 года я забрала свои права у дознователя, по истечению срока давности.

На прошлой неделе мне пришло письмо из страховой компании с требованием оплатить расходы на ремонт пострадавшей машины, т.к. я скрылась с места ДТП.

Если суд по лишению прав так и не состоялся я всё рано обязана выплачивать страховой компании расходы?

Есть ли срок давности по компенсации?

И имеет ли роль в данной ситуации ДОСАГО?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Алексей Алеферко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данной ситуации требования страховой компании правомерны (если Вы конечно являетесь собственником транспортного средства). Если вы не являетесь собственником транспортное средства, то требования страховой компании можно оспорить.

В том случае, если вы собственник, и требования правомерны, можно поставить вопрос о соответствии требуемой с Вас суммы реальному ущербу, причиненному вследствие ДТП (т.е. завышена она или нет.

Вопрос по ДОСАГО не очень понятен.

Срок давности в данном случае применяется общий, т.е три года.

если Вам необходима будет юридическая помощь, обращайтесь.

Александр Яськов
Юридическая компания "Правовой Эксперт", г. Москва

Добрый день!

К вопросу по ДОСАГО, здесь оно ни какой роли не играет, так как применяется только в том случае если ущерб превысил лимит по ОСАГО, в вашем случае я так понимаю выплат от вашей страховой компании не было, в следствии оставления Вами места ДТП.

С уважением, Александр.

ООО «Правовой-Эксперт»