Можно ли пенсионеру с долгом 850 тыс пройти внесудебное банкротство и сохранить 1/3 дома
Добрый день, у моей мамы иметься задолженность в разных банках на общую сумму 850 000 руб. С июня 2024 года она тяжело заболела, и теперь не может её оплачивать из-за этого начались просрочки по некоторым кредитам более двух месяцев, пока задолженность еще не направлена приставам. Реструктуризировать задолженность банки отказались. Сама она пенсионер с пенсией в размере 12 тыс, ранее имела неофициальный доход, сейчас в связи с болезнью его лишилась, так же у нее иметься в собственности 1/3 жилого дома в котором проживает и прописана, иных доходов и собственности не имеет. Не давно узнал, что можно провести внесудебное банкротство через МФЦ, и из этого возникает вопрос подпадает ли она по критериям под него и могут ли лишить ее жилой собственности при проведении процедуры внесудебного банкротства?
Да, вы правы. С 3 ноября 2023 года лимит расширен: от 25 тысяч до 1 млн.руб. Но ситуация у вашей мамы всё равно не подходит под внесудебное банкротство.