Уважаемый Виктор, здравствуйте! У Вас запрошено мнение нескольких специалистов.
Исходя из условий вашего вопроса, давайте разберем, как приобретение вами квартиры по военной ипотеке может повлиять на общую сумму субсидии вашего отчима.
Согласно пункту 4 постановления Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“:
Норматив общей площади жилого помещения уменьшается на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности.
Норматив общей площади жилого помещения уменьшается на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, если в отношении этой площади не взято обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения.
Норматив общей площади жилого помещения уменьшается на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или сделок.
Источник: https://base.garant.ru/70584366/
В Вашем случае:
1) Если Вы приобретете квартиру по военной ипотеке и станете ее собственником, то площадь этой квартиры будет учитываться при расчете субсидии вашего отчима, так как она будет принадлежать Вам на праве собственности.
2) Если квартира, в которой Вы прописаны, не находится в социальном найме, то площадь этой квартиры не должна подлежать вычету из норматива общей площади жилого помещения для расчета субсидии вашего отчима.
Таким образом, приобретение Вами квартиры по военной ипотеке может повлиять на расчет субсидии вашего отчима, так как площадь этой квартиры будет учитываться при расчете, если она будет принадлежать вам на праве собственности
С уважением, Дарья Алексеевна!