Подскажите пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации?

Здравствуйте! Проживаю в Германии. В 2021 Поступала на обучение в Синергию, на факультет психологии. после начла СВО и санкций , переводить деньги в Россию и оплачивать обучение не было возможным. Взяла академический отпуск, но поскольку ситуация остается прежней, оплату я переводить так же не могу. Меня отчислили, но вчера я получила досудебную притензию, в течении 10 дней я должна произвести оплату 75 000 рублей. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Напишите письмо в университет, объясняя свою ситуацию. Укажите, что из-за санкций вы не можете перевести деньги в Россию. Попросите предоставить возможность оплаты альтернативным способом или предоставить отсрочку до тех пор, пока не будет найдена возможность перевода средств.

Изучите договор, который вы подписывали при поступлении, на предмет условий, связанных с невозможностью оплаты по независящим от вас обстоятельствам. Возможно, в договоре есть пункт, который регулирует форс-мажорные обстоятельства, такие как невозможность осуществления платежей.

Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить претензию?

Взяла академический отпуск, но поскольку ситуация остается прежней, оплату я переводить так же не могу.

 У Вас академический отпуск когда закончился?

Вы заявление на расторжение договора не подавали?

Наталья
Клиент, г. Москва
Университет «Синергия» УВЕДОМЛЯЕТ! В связи с систематическим нарушением с Вашей стороны финансовых условий договора оказания платных образовательных услуг и игнорирования досудебного порядка разрешения споров, Ваше личное дело передано в юридический отдел Университета для подготовки искового заявления о взыскании задолженности в порядке предусмотренным законодательством РФ.Вы не исполнили обязательства по договору о возмездном оказании услуг, сумма финансовой задолженности составляет 73.750р. Ваше отчисление не снимает с Вас финансовых обязательств перед университетом. Для решения данного вопроса в досудебном порядке оплатите задолженность в течении 10 дней и предоставьте чек подтверждения ответным письмом.При отсутствии или отказе от оплаты по адресу регистрации заказчика будет направлена предсудебная претензия по сути, изложенной выше. Университет намерен обратиться в суд для защиты своих интересов. * «В соответствии со статьей 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:1) в связи с получением образования (завершением обучения); 2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 указанной статьи. В тоже время учебное заведение в течение названного учебного года не препятствовало Студенту к получению образовательных услуг в соответствии с условиями договора, расходы на обучение являются запланированными. Согласно пп. «г» п. 21 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке по инициативе исполнителя в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг. На основании системного анализа приведенных норм законодательства можно сделать вывод, что если обучающийся, являющийся заказчиком по договору, фактически не пользовался образовательными услугами, не посещал занятия, но при этом не подавал заявление об отчислении и расторжении договора, у образовательной организации не имеется оснований для отчисления обучающегося по его инициативе. В соответствии с положениями ч. 1 ст. 782 ГК РФ, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.»
Меня отчислили, но вчера я получила досудебную притензию, в течении 10 дней я должна произвести оплату 75 000 рублей.

 Формально университет прав.

Действительно Вы должны оплатить обучение в том случае, если Вы не посещали занятия именно по своей вине. В указанном случае учебное заведение могло было оказать Вам соответствующие услуги, однако они не были оказаны именно по причине непосещения Вами занятий.

Здесь учебное заведение будет руководствоваться исключительно ст. 781 ГК РФ в силу которой

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Таким образом, поскольку услуги по обучению по программе соответствующего уровня считаются оказанными, а следовательно, должны быть  оплачены согласно договору, соответственно требования о взыскании являются обоснованными.

Чему в подтверждение сложившейся судебная практика. Например,

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2020 N 88-17848/2020

Но в Вашем случае, нужно разбираться за какой период с Вас требуют оплату.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый день.

Для получения ответа на вопрос

Вам необходимо предоставить юристу для изучения договор и полученную Вами претензию.

 Вероятнее всего речь идет об оплате обучения за период после окончания академического отпуска до отчисления, либо за период до академического отпуска, если он не оплачивался.

Кроме того следует выяснять, в связи с чем Вас отчислили. В соответствии с п.22  Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441

22. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующих случаях:

а) применение к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;

б) невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана;

в) установление нарушения порядка приема в осуществляющую образовательную деятельность организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в эту образовательную организацию;

г) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;

д) невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося.

Мне нужна помощь в этом вопросе. И если все же мне придется оплачивать полную сумму, возможно ли оплатить позже.

Если Вы не оплатите в течение требуемого срока, последствия могут быть предусмотрены договором.

Подробная консультация с изучением договора, претензии, подробным уточнением фактических обстоятельств, составлением ответа возможна в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением