Ситуация следующая: супруг и супруга прописаны в Свердловской области ( постоянная регистрация ) Но супруг заключил контракт с Мо в другом регионе ( Москва )

В Свердловской области есть постановление о помощи ( единовременной выплате семье ) 14.06.2024 № 385-ПП .

Ситуация следующая : супруг и супруга прописаны в Свердловской области ( постоянная регистрация )

Но супруг заключил контракт с Мо в другом регионе ( Москва ).

Вопрос : вправе ли супруга подать заявление на выплату от Свердловской области . Спасибо

, Яна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Яна.

Скорее всего в выплате откажут, так как выплаты привязывают к тому, что контракт должен быть подписан в регионе, от которого предоставляется помощь, чтобы повысить количество контрактников от региона.

Были уже такие вопросы на сайте.

Изучу постановление 14.06.2024 № 385-ПП, дополню

Как я и говорил вот текст соответствующего постановления по единовременной выплате

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 2022 года N 693-ПП

1-1. Установить единовременную денежную выплату в размере 400000 рублей семье гражданина, убывшего для прохождения военной службы через Военный комиссариат Свердловской области или пункт отбора на военную службу по контракту (1 разряда) города Екатеринбурга Министерства обороны Российской Федерации, заключившего в период с 1 января 2024 года по 31 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации, зачисленного в списки воинских частей и проходящего военную службу по контракту.

По другим видам помощи семьям дополню

Единовременная выплата ребёнку 20000 полагается, если контракт заключён в следующий период

2) ребенку гражданина, принимающего (принимавшего) участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 либо заключившего в период с 1 марта 2023 года по 31 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с Постановление Правительства Свердловской области от 20.10.2022 N 693-ПП

 Установить единовременную денежную выплату в размере 400000 рублей семье гражданина, убывшего для прохождения военной службы через Военный комиссариат Свердловской области или пункт отбора на военную службу по контракту (1 разряда)города Екатеринбурга Министерства обороны Российской Федерации, заключившего в период с 1 января 2024 года по 31 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации, зачисленного в списки воинских частей и проходящего военную службу по контракту.

Поэтому, если это требование не выполняется, то на выплаты рассчитывать не получится

14.06.2024 № 385-ПП

 Оно только вносит изменения в   Постановление от 20.10.2022 N 693-ПП в части полагающихся сумм