Учитывается ли служба вСАпри назначении пенсии работнику УИС и гражданской пенсии или только один раз?

, Сергей, г. Москва
Максим Окшин
Юрист, г. Москва

Служба в СА будет учитываться 1 раз, в вашем случае при назначении пенсии работнику УИС.

Вторая пенсия  может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий:

Возраст. Достижение общеустановленного возраста – 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6  к Закону № 400-ФЗ). Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.

Стаж. Наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами, стажа на «гражданке»). В 2024 году он составляет 15 лет.

Коэффициенты. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов – на 2024 год она установлена в размере 28,2 и продолжает ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

Пенсия. Наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.