После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК).
То есть, Трудовой кодекс не обязывает работника согласовывать день отдыха с работодателем — это желание и право работника, а работодатель предоставляет этот день и не имеет права ни при каких условиях отказывать сотруднику в предоставлении дней отдыха за сдачу крови.