Вопрос: есть ли возможность получить еще данный участок, на законных основаниях?

Добрый день !

Есть многодетная семья ,5 человек ,4 из них достигли совершеннолетия ,одному еще 16 ,в свое время им полагался участок бесплатно от государства , по какой-то там программе,но в связи с тем ,что их мама сильно болела раком она не смогла довести дело до конца .

На днях мама умерла .

Вопрос: есть ли возможность получить еще данный участок, на законных основаниях ?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

Многодетной семьёй, является семья имеющая трёх и долее несовершеннолетних детей, либо если один из детей достиг возраста 18 лет, но он обучается очно,  и ему ещё  не исполнилось 23 лет,  он также может учитываться в составе многодетной семьи.

При этом. статус многодетной семьи, выдача удостоверения которое обязательно требуется, а также меры социальной поддержки, и их предоставление. регулируются законодательством субъекта РФ проживания семьи.

О каком субъекте РФ идёт речь в Вашем вопросе? Имеется отец? Уточните.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа выше далее:

К примеру региона Ленинградская область, общие положения закрепляет  Социальный кодекс Ленинградской области, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/555652177

Из  Статьи 1.3. Термины и сокращения, используемые в настоящем Кодексе следует:

многодетная семья — семья (единственный родитель), имеющая (имеющий) трех и более детей, в том числе совершеннолетних в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения;

Удостоверение выдается согласно Постановлению от 2 июля 2018 года N 220  «О порядке присвоения статуса многодетной (многодетной приемной) семьи Ленинградской области и выдачи (получения) удостоверения многодетной семьи Ленинградской области*, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/550558858

Предоставление земельного участка регулирует Областной закона „О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон “О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/550659540

Из Областного закона следует:

2. В порядке, установленном настоящим областным законом, граждане, имеющие трех и более детей, приобретают право на постановку на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, при одновременном соблюдении следующих условий (требований):

1) хотя бы один из родителей (иных законных представителей) в составе многодетной семьи постоянно проживает на территории Ленинградской области не менее пяти лет, предшествующих дню подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка;

2) ранее членам многодетной семьи не предоставлялся в собственность бесплатно земельный участок...

3. Гражданам, состоящим на учете в органах местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, земельные участки для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта с правом возведения жилого дома или ведения садоводства для собственных нужд предоставляются в первоочередном порядке, учитывая дату подачи указанными гражданами заявления о предоставлении земельного участка.

Т.е. следует понимать. что указанное регулирует региональное законодательство по месту жительства семьи, и при наличии оснований предусмотренных этим законодательством, наличия статуса семьи как многодетной и удостоверения подтверждающего этот статус, семья можете претендовать на предоставление мер социальной поддержки, в том числе и бесплатный земельный участок.

Есть многодетная семья ,5 человек ,4 из них достигли совершеннолетия, одному еще 16, в свое время им полагался участок бесплатно от государства, по какой-то там программе, но в связи с тем, что их мама сильно болела раком она не смогла довести дело до конца .

Только если совершеннолетние  в возрасте до 23 лет и обучаются  в образовательных организациях по очной форме обучения. они будут учитывать и семья может получить статус многодетной, если нет, к сожалению указанная семья не будет таковой признана. выше привел пример законодательства, а значит и не  сможет получить земельный участок бесплатно.

То, что ранее их мама не обращалась по этому вопросу, к сожалению в этом плане не дает каких-либо иных прав и оснований, необходимо иметь те, которые предусмотрены законодательством в отношении многодетных семей и их статуса.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Отец не гражданин РФ, живет 10 лет в Африке, с семьей никак не связан.Город Санкт-Петербург