Здравствуйте, мне интересно, мне 14 лет мой друг занимается какой то схемой, получается, он увидел видео в тик

здравствуйте , мне интересно , мне 14 лет мой друг занимается какой то схемой , получается, он увидел видео в тик токе о том что типа там арендуют номера ватсап за деньги , он один раз сдал в аренду деньги получил, с номера никаких сообщений не приходило , мне интересно можно ли этим заниматься и законно это вообще , , какая будет за это статья , и буду ли я примым участником мошенничества

, данил, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, данил!

Уголовного дела не будет. Возраст мал — ст.20 УК РФ.

А вот в гражданском порядке с ваших родителей будут взыскивать все деньги, что через арендованный номер похитят преступники. А если они окажутся с Украины, то шансы что вас могут привлечь к гражданской ответственности за все похищенные деньги- очень велики. Если хотите заработать, подумать надо  — много ли денег у ваших родителей и не получиться ли им отдавать всю зарплату для погашения ваших долгов перед потерпевшими.