Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Нарушение авторских прав

Вопрос: мои личные фотографии используются с качестве рекламы на коммерческих сайтах без моего разрешения и ведома. Как защитить, как воздействовать с помощью закона? Также широко используются на территории Украины в коммерческих целях..спасибо.

06 Апреля 2014, 22:03, вопрос №418845 Наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Это не нарушие авторских прав, а нарушение охраны изображения гражданина. (ст. 152.1 ГК РФ).

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
    3) гражданин позировал за плату.

    Если п. 2, 3 к Вам не относится, Вам нужно

    1. Зафиксировать факт применения изображения: если это печатное издание — просто сохранить экземпляры, если интернет-сайты — зафиксировать существование на них изображений у нотариуса, если уличная реклама — сфотографировать, и т.д.

    2. Установить собственников сайта, изданий, рекламы и т.д.

    3. Определиться с размером вреда, и подать в суд.

    06 Апреля 2014, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats