Здравствуйте, я иностранный гражданин, прохожу службу по контракту в зоне СВО, у меня проблема со зрением
Здравствуйте,я иностранный гражданин,прохожу службу по контракту в зоне СВО,у меня проблема со зрением один глаз -4.25,а другой -1.50,и 1.0 и 0.3,вопрос такой:могу ли я уволиться с таким зрением или какая категория может быть
- 20240708_185736 (1).jpg
Добрый день.
Увольнение в данном случае, возможно по состоянию здоровья на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп, если ВВК Вам поставит категорию годности В.
Такую категорию годности могут определить по п. б ст. 35 Расписания болезней
б) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше илиострота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1
При указанной остроте зрения могут поставить категорию годности В.
И Вы с Вашим зрением под данные критерии не подпадаете.
В связи с чем, есть смысл повторно пройти обследование, поскольку быть допущена погрешность в виде неточности измерений.
И по его результатам подать рапорт о направлении на ВВК.
Направить Вас на ВВК могут исходя из указаний заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. поскольку тут усматривается заболевание входящее в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе
К ним как раз и отнесена
7. Острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1.
А при подтверждении данной остроты зрения есть основания для увольнения с военной службы.
Поэтому начать следует с прохождения дополнительного обследования для уточнения остроты зрения.
Добрый день!
Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем
Если исходить из положений расписания болезней — приложения к указанному Положению о ВВЭ, то по правилам статей 34 и 35 можно сделать вывод о возможности продолжения военной службы по контракту.
В статье 34 сказано, что нарушение рефракции и аккомодации с такими показателями:
г) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр,
означает категорию А,
в статье 35 расписания болезней говорится, что:
в) острота зрения одного глаза 0,4 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1
означает категорию Б (у Вас показатели ещё лучше).
Какие-то шансы на увольнение по здоровью могут быть при постановке категории В — ограниченно годен к военной службе, но потребуется решение аттестационной комиссии и его подтверждение в вышестоящих инстанциях.
Пока говорить о возможности увольнения по здоровью я бы не стал.
Справки врачей не подтверждают возможность увольнения по здоровью, остроту зрения оценивают с коррекцией очками.