И могут ли меня ознакомить с результатами без оригинала?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, суд уже получил по эл. Почте результаты днк экспертизы, но ознакомить не могут, так как ждут оригинал, доставка почты России!Прошло уже 3недели и тишина, могу ли Я запросить трек номер, чтобы отследить где находится сейчас заказное письмо с результатами днк.? И могут ли меня ознакомить с результатами без оригинала?

, Любовь, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если ВЫ являетесь стороной по делу истец либо ответчик, то согласно ст. 35 Гражданско процессуального кодекса РФ,

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

Вы можете написать письменное заявление на ознакомление с результатом экспертизы днк

Любовь
Клиент, г. Москва
Секретарь судьи утверждает, что ознакомление с результатами днк, возможен только после получения в бумажном виде. И сказали, сами позвонят, и сообщат, что пришло, и что писать заявление для ознакомления писать не надо. Как мне тогда лучше поступить, чтобы не дожидаться доставки почты России, и ознакомиться в с электронной версией результата днк?