Вопрос такой что может в этом случае обязать опека?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация

Я в разводе и бывшая жена требует что бы я чаще общался с ребенком хотя я и так всегда на связи с ним и встречаюсь один раз в неделю и весело проводим время она требует что бы я участвовал в воспитании а как я могу воспитать ребенка один день в неделю ? Она хочет пойти в опеку и на меня что то накатать что я не уделяю должного воспитания ребенку !

Вопрос такой что может в этом случае обязать опека ?

, Геннадий, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте! У меня такая ситуация Я в разводе и бывшая жена требует что бы я чаще общался с ребенком хотя я и так всегда на связи с ним и встречаюсь один раз в неделю и весело проводим время она требует что бы я участвовал в воспитании а как я могу воспитать ребенка один день в неделю? Она хочет пойти в опеку и на меня что то накатать что я не уделяю должного воспитания ребенку! Вопрос такой что может в этом случае обязать опека ?

Если бывшая жена жалуется на недостаточное участие в воспитании ребёнка, вы можете обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением.

Опека имеет право:

Провести проверку. Она выяснит обстоятельства, связанные с уходом за ребёнком, его благополучием и безопасностью.
Принять меры. Если в ходе проверки будет установлена связь между поведением бывшей жены и переменами в ребёнке, сотрудник опеки должен принять меры.
Если решение органа опеки не исполняется, заинтересованное лицо или сам орган опеки вправе подать в суд иск об устранении препятствий к общению с ребёнком (п. 2–3 ст. 67 Семейного кодекса РФ).

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Геннадий.

Если есть решение суда по порядку общения с ребенком — опека будет ориентироваться только на него. Если нет решения — опека ответит матери ребенка, что она в праве установить порядок общения в суде. В данном случае к Вам претензий со стороны опеки быть не может.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

С уважением, Буланкина Светлана