8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как оформить дарственную на дом от матери сыну и какие документы для этого нужны?

Мама хочет сделать мне дарственную на дом.я ее сын.Что для этого надо.Это платно или нет?Какие нужны документы.справки итд?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужен письменный договор дарения. Можно оформить без нотариуса, то есть прийти в любой мфц.

Дом зарегистрирован в реестре недвижимости? Есть выписка из реестра?

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Выписки нет

Договор можно составить у любого юриста, тогда перед этим нужно запросить выписку в любом мфц.

Также можно составить договор непосредственно в мфц.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Доброго дня, ув. Алексей.

Дарственную на недвижимое имущество, если Ваша мама является единственным владельцем, можно совершить в простой письменной форме непосредственно в МФЦ.

Для этого надо Ей составить договор дарения, с паспортом и договором в двух экземплярах и Вам с паспортом — прийти в МФЦ и зарегистрировать этот договор. Вы заплатите государственную пошлину за регистрацию прав на недвижимость. На всякий случай лучше захватить свидетельство о рождении (Ваше) — но оно на 99% не понадобится.

Кроме этого — ни каких налогов  платить не надо.

Все делается в один день. 

Вы конечно можете обратиться к нотариусу и он все сделает сам — но тогда придется заплатить сумму за совершение нотариальных действий. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или же мы втроем имеем равные доли, независимо от того кто наниматель?
Добрый день! У нас есть ордер на жилое помещение, выданный в 1995 моему отцу. В ордере вписаны 5 человек (я, отец, моя мама (бывшая жена нанимателя), его нынешняя жена, и сын папы и новой жены. В 1997 году без согласия нанимателя, по закону о ребенке, мама прописала мою сестру, которая по сей день проживает и прописана в квартире. В 1998 году мой отец, его жена и ребенок выписались из квартиры, но по сей день отец является нанимателем по ордеру. Моя сестра и мама хотят переоформить договор социального найма на троих - меня, маму и сестру, при этом, чтобы мама стала нанимателем. Мой отец готов передать право нанимателя только мне, но мы не можем договориться между собой с мамой и сестрой. (Мама согласна, чтобы я была нанимателем, а сестра нет). При этом сестра не является членом семьи нанимателя. В дальнейшем я беспокоюсь что моя сестра (если я не буду нанимателем), захочет через суд выселить меня, тк я в последние годы по работе в другом регионе не проживаю в муниципальном жилье, но оплачиваю комунальные услуги, а также нуждаюсь в этом жилье. Есть ли для меня какие то риски, если я не стану нанимателем? Это первый вопрос... второй вопрос... в случае приватизации какое право имеет моя сестра, мама и я, если мама будет нанимателем? Или же мы втроем имеем равные доли, независимо от того кто наниматель?
, вопрос №4854716, Аня, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У моей деушки ребенок, 5 лет, ходит в сад, хотим его перевести в сад из Новгородской области в Туле, уже сделали
Здравствуйте! Переезжаем из Новгородской области в Тулу. У моей деушки ребенок, 5 лет, ходит в сад, хотим его перевести в сад из Новгородской области в Туле, уже сделали там временную прописку, проблема в том договор в нынешнем саду на ее бывшего мужа, и в саду говорят что расторгнуть может договор только он, т.е. мама не может это сделать. Это действительно так? Или есть путь решения
, вопрос №4854150, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По суду назначено платить ежемесячно, но ребенок продолжил учиться платно в институте
По суду назначено платить ежемесячно, но ребенок продолжил учиться платно в институте. Должник должен продолжать платить или нет
, вопрос №4853848, Галина, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У неё двое детей и дарственную хочет оформить на одного из детей, чтобы второй не мог претендовать, возможно ли оформить дарственную с отсрочкой?
Мама хочет написать дарственную, чтобы она вступила в силу после её смерти, как это правильно сделать. У неё двое детей и дарственную хочет оформить на одного из детей, чтобы второй не мог претендовать, возможно ли оформить дарственную с отсрочкой?
, вопрос №4853170, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2020г мама подписала мне дарственную в 2024г моя старшая сестра забрала маму к себе и узнав что мама дарственную
В 08.10. 2020г мама подписала мне дарственную в 2024г моя старшая сестра забрала маму к себе и узнав что мама дарственную зделала на меня подала в суд от маминого имяни что она не понимала что положила мне квартиру и зделала суд медэкспертизу о том что у мамы на момент борения квартиры была дименция однако все эти годы с 2019 по 2024 пенсию ей приносили домой и жила она одна без всякой помощи 31 03 2025 прошла судебнопсихиотрическую экспертизу 24.06. 2025 мама умерла суд признал договор дорения не действительным
, вопрос №4852166, Майя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.07.2024