Может ли он их сдать через год?

Здравствуйте. Ездили в отпуск год назад, муж билеты на оплату проезда не сдавал, думали поедем в этом году. Но не поехали. Может ли он их сдать через год?

, Наталья, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Ваш вопрос касается сроков сдачи проездных документов для компенсации расходов на проезд к месту отпуска и обратно. Согласно анализу предоставленного документа “Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях”:

 1. Сроки подачи документов: В общем случае, федеральное законодательство не устанавливает конкретные сроки для подачи документов на компенсацию расходов на проезд к месту отпуска и обратно. Эти сроки могут быть установлены локальными нормативными актами организации, коллективным договором или правилами, установленными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

 2. Практика судов: Суды, как правило, руководствуются положениями ст. 325 ТК РФ и аналогичными нормами при рассмотрении споров о компенсации. В некоторых случаях суды удовлетворяют требования работников о компенсации, даже если документы были поданы с задержкой, если нет четко установленных сроков и если задержка была обоснована.

 3. Рекомендации: Ваш муж может подать заявление на компенсацию расходов, приложив проездные документы, и объяснить причины задержки. В случае отказа можно обратиться в суд, учитывая, что трудовое законодательство на стороне работников в вопросах компенсации расходов на проезд в северные регионы и приравненные к ним местности.

Рекомендуется обратиться к внутренним правилам вашей организации и при необходимости подать заявление с просьбой рассмотреть вопрос о компенсации в порядке исключения.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

С уважением, Гайворонский Александр.