Взяла займ в компании "Капиталина", вовремя не удалось его погасить и сейчас мне присылают смс сообщения с угрозами
Добрый день ! Взяла займ в компании «Капиталина», вовремя не удалось его погасить и сейчас мне присылают смс сообщения с угрозами. И хотят угрожать моим родственникам. Как быть? Я не отказываюсь его выплачивать, но возможности сейчас нет. Единственное если только взымать с моих карт через суд.
- IMG_3072.png
Здравствуйте, Анна,
В вашей ситуации важно предпринять следующие шаги:
1. Фиксация угроз: Сохраните все смс-сообщения с угрозами. Сделайте скриншоты и распечатайте их. Это может быть важным доказательством в случае обращения в правоохранительные органы.
2. Обращение в полицию: Угрозы в адрес вас и ваших родственников являются незаконными. Напишите заявление в полицию о вымогательстве и угрозах, приложив к нему все доказательства (скриншоты и распечатки смс-сообщений).
3. Обращение в Роскомнадзор: Подайте жалобу в Роскомнадзор, так как использование персональных данных ваших родственников без их согласия является нарушением закона о защите персональных данных.
4. Уведомление компании: Направьте письменное уведомление в компанию «Капиталина», в котором укажите, что вы не отказываетесь от исполнения своих обязательств по договору займа, но в связи с финансовыми трудностями временно не можете осуществлять платежи. Предложите обсудить реструктуризацию долга или отсрочку платежей. Укажите, что угрозы являются незаконными и что вы уже обратились в полицию.
5. Судебное разбирательство: Если компания «Капиталина» подаст на вас в суд, вы сможете заявить о своих финансовых трудностях и предложить варианты погашения долга, например, путем удержания средств с ваших банковских карт по решению суда.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр