Как перевести бизнес на другого человека

Здравствуйте! я индивидуальный предприниматель. хочу перевести бизнес на дочь. занимаюсь розничной торговлей(магазин в собственности). какие могут быть варианты?!

, Юрий, г. Нижний Новгород
Алексей Баринов
Юрист

Здравствуйте, Юрий!

Магазин передаёте, например, дарением. Налог не платите, т.к. от подоходного налога на имущество, переходящее в порядке дарения, освобождаются члены семьи или близкие родственники. В соответствии с Семейным кодексом РФ это супруги, родители и дети, в том числе полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Товар и деньги передавать документально нет необходимости. Вы закрываете ИП, дочь оформляет ИП и начинает торговать этим товаром.