Уважаемый Игорь, здравствуйте! У Вас запрошено мнение двух юристов, дополню.
Соглашусь с коллегой. Счета с НДС выставлять можно, но нежелательно, из-за этого у Вас возникнет много обязанностей.
1) О рисках:
Сумму налога, которая не выставлена отдельной строкой в отгрузочных документах, покупатель может взыскать с упрощенца как неосновательное обогащение.
Практика: Дело №А69-1555/2017.
2) Вы не сможете предоставить такой документ, поскольку Вы не являетесь плательщиком НДС.
Важно понимать, что оформление счета-фактуры с выделенным налогом в силу п. 5 ст. 173 НК РФ влечет за собой обязанность уплатить налог в бюджет по итогам налогового периода, исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период, не позднее 25-го числа месяца, следующего за этим периодом (п. 4 ст. 174 НК РФ)
С уважением, Дарья Алексеевна
Вы не можете предоставить такой документ, поскольку не находитесь на общей системе налогообложения и не являетесь плательщиком НДС.