Работа учредителем АНО и в то же время директором АНО может бвть зачислена в стаж для получения пенсии?
Работа учредителем АНО и в то же время директором АНО может бвть зачислена в стаж для получения пенсии ?
Здравствуйте!
Работа в качестве директора АНО будет входит в страховой стаж для назначения пенсии. Для этого нужно заключить трудовой договор. Издать приказ о вступлении в должность. И сдавать соответствующие отчеты.
АНО сдаются следующие отчеты:
1. ФНС-
1.1. Персонифицированные сведения о физических лицах, ежемесячно, до 25 числа следующего месяца;
1.2. Расчет по страховым взносам, ежеквартально, до 25 числа следующего месяца;
1.3. Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (6НДФ), ежеквартально, до 25 числа следующего месяца;;
1.4. Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, ежемесячно, до 25 числа этого месяца (если начисление 0- уведомление не подается);
2. В территориальный орган статистики:
2.1. отчет по форме 1-НКО;
2.2. Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях" ;
2.3. П-4 Сведения и численности и заработной плате работников, ежеквартально, до 15 числа следующего месяца;
2.4. Сведения по информационным технологиям;
3. в Социальный (бывший пенсионный) фонд
3.1. Заявление о подтверждении основного вида деятельности, ежегодно, до 30.03.2024г.;
3.2. отчет формы ЕФС-1
а) сведения о трудовой деятельности (раздел1) — не позднее рабочего дня следующего за днем издания приказа (о приеме на работу или увольнения, начала и окончания договор ГПХ),
б) сведения о периодах работы (стажа) .
4. В Управление Минюста РФ
4.1. Уведомление о продолжении деятельности, ежегодно
За достоверность отчетов и своевременность их сдачи отвечает единоличный исполнительный орган (директор)
ГК РФ Статья 123.25. Управление автономной некоммерческой организацией
3. Учредители (учредитель) автономной некоммерческой организации назначают единоличный исполнительный орган автономной некоммерческой организации (председателя, генерального директора и т.п.)
Здравствуйте Людмила.
Общие положения закрепляет Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 года N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420224743
Из Постановления следует:
2. В страховой стаж включаются (засчитываются):
а) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — застрахованные лица), при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее — страховые взносы);
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Обращаемся теперь к положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и его Статья 7. Застрахованные лица, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/078a3d9276d1af4c775c0bfdb04f9510e3b5fc31/
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Т.е. в страховой стаж войдёт период деятельности на должности руководителя, в случае если руководитель работает по трудовому договору. и за него как работника уплачиваются обязательные страховые взносы на пенсионное страхование.
В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации -ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/84d6e1eb29ba86ec5ec73ac9d269f09f7912a174/
Учредители не отнесены данной статьей к лицам на которых не распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права
Вот разъяснения самих органов ФНС дополнительно по официальной ссылке:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу также типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».