Как получить доступ к алиментам для оплаты обучения в ВУЗе в 17 лет?

Вопрос по СК РФ

Здравствуйте, я 17 летний гражданин РФ, который поступает в ВУЗ на коммерческой основе. Родители в разводе с 2011 года и мать не подавала на алименты от отца. (Он их регулярно выплачивает по своему желанию на обучение). Сейчас у нас с матерью наступили огромные разногласия в денежном аспекте ( она не соглашается брать на себя ответственность за мое обучение и подписывать договор с ВУЗОМ, но при этом отказывается отдавать мне полную сумму алиментов на руки, которые по ее утверждению она не практически не тратила на протяжении 13 лет) Мне придется самому ехать в другой регион и оплачивать свое обучение так как мой отец в этот момент будет на вахте 3 месяца. Также мой отец желает подать в суд на мою мать, так как считает, что алименты она тратила на себя и поэтому отказывается давать мне всю сумму на руки для оплаты образования. Подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации сделать? (Вопрос о взаимном перемирии и всеобщей договоренности невозможен)

, Тимур Галлямов, г. Москва

Также мой отец желает подать в суд на мою мать, так как считает, что алименты она тратила на себя и поэтому отказывается давать мне всю сумму на руки для оплаты образования.

Здравствуйте, Тимур Галлямов!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению – то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

 Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.

 Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

 Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.