Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взыскание компенсации за разбитый автомобиль

Добрый вечер.

Сообщите, пожалуйста, какие нужны доказательства, чтобы побудить суд взыскать с виноватого стоимость восстановления разбитого автомобиля в такой ситуации...

Он попросил автомобиль в пользование с целью заработать на перевозке пассажиров денег.

В подтверждение факта передачи автомобиля он написал расписку, где указал свои паспортные данные, марку, рег. номер авто, стоимость авто и свое обязательство вернуть авто в целости и сохранности.

Через неделю после получения автомобиля он автомобиль разбил о дорожное ограждение. ГИБДД он не вызывал, протокол не составлялся.

В течение полутора месяцев он ремонтировал автомобиль своими силами, вернул его в нерабочем состоянии.

Есть несколько фотографий автомобиля того времени без даты в кадре. Возможно получить свидетельства знакомых, кто был в курсе ситуации.

После этого я ремонтировал автомобиль своими силами, покупал запчасти, нанимал автослесаря, ремонт затянулся из-за большого кол-ва повреждений.

Есть документы на приобретение автозапчастей, возможно получить экспертное заключение организации с ценой ремонта по списку автозапчастей.

Стоит ли составлять исковое заявление о взыскании компенсации за разбитый автомобиль и идти в суд с имеющимся набором доказательств. Разбивший авто может заявить, что машину разбивал не он, а он вернул ее целой.

  • Салов.jpg
  • P4290002.JPG
06 Апреля 2014, 19:13, вопрос №418729 Евгений, г. Санкт-Петербург

Евгений оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (67)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Евгений.

    Разбивший авто может заявить, что машину разбивал не он, а он вернул ее целой. 

     Да он может так сказать, но нужны доказательства. У Вас доказательства, того что Вы передали ему машину есть (расписка). А у него ?

    А скан расписки Вы  могли бы опубликовать?

    06 Апреля 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скан расписки

    • Салов.jpg
    06 Апреля 2014, 19:45
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Евгений, 

    рекомендую сначала запросить дорожные службы о повреждении ограждения. Было ли ими зафиксировано повреждение?

    Застрахован ли Ваш автомобиль?

    Обращались ли Вы в страховую компанию? 

    06 Апреля 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В тот период - не застрахован, не обращался.

    06 Апреля 2014, 19:46
  • Юрист - Архипова Иветта

    Евгений! Из Вашего вопроса не следует, как оформлялась приемка автомобиля. Если Вы принимали автомобиль по акту приема-передачи и у Вас не было замечаний — то это одно. Если Вы приняли автомобиль и не составляли ни каких документов — то это уже другое. Необходимо смотреть все документы, которые были оформлены при сдаче автомобиля в аренду.

    06 Апреля 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В передаче авто разбившему сделана расписка, скан я добавил в своей вопрос. При приемке документы не оформлялись.

    06 Апреля 2014, 19:47
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    А есть договор о пользовании автомобилем? Есть ли подтверждения затрат? Составлялась ли справка о ДТП? Признает ли он вину? Как принимался автомобиль от Вас и от него? как описаны повреждения?

    06 Апреля 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договора нет. Подтвердить затраты можно. Справки о ДТП нет. Вряд ли он это сделает в суде. Без документов. Кое-что видно по фото. Плюс могу добавить свое описание и показания тех, кто видел авто.

    06 Апреля 2014, 19:48
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Тут подойдут любые доказательства того, что отдавали авто целым (акты приёма передачи, договор, показания свидетелей и т.д.), а вернули его Вам разбитым. 

    Так же нужно оценить ущерб нанесённый авто и найти желательно свидетелей того ДТП, где был разбит авто. И напишите письменную претензию знакомому о возмещении ущерба. Если сам не захочет компенсировать, тогда в суд.

    06 Апреля 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Примет ли судья за доказательство такое фото? Будущий ответчик может сказать, что он к этому состоянию машины непричастен.

    Скан расписки я добавил.

    Могу найти чеки на покупку автозапчастей и свидетельства тех, кто видел авто после возврата. Вспомнил, мне брат буксировал ее от места стоянки вблизи дома, где проживал будущий ответчик. Может подтвердить.

    Насчет письменной претензии я в курсе.

    • P4290002.JPG
    06 Апреля 2014, 19:53
  • Юрист - Архипова Иветта

    Кроме всего, Вы можете обратиться с объявлением в  (бегущей строке) на телевидение, что бы найти свидетелей данного ДТП. В этом случае, Вы сможете воспользоваться, либо показаниями, либо данными видеорегистраторов.

    06 Апреля 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Событие имело место в 2012 году

    06 Апреля 2014, 19:53
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Начните с проведения экспертизы на предмет установления стоимости повреждений автомобиля и их характера. В качестве доказательств используйте расписку, заключение эксперта, свидетельские показания, фото автомобиля. 

    Конечно, нужно было составить акт приема-передачи автомобиля в котором указать, что автомобиль находился в исправном состоянии без повреждений на момент передачи, а на момент возврата с повреждениями. Но, раз уж нет.

    А в добровольном порядке арендатор автомобиля не желает возмещать ущерб? Если он признает факт ДТП, то можно допустим в телефонном разговоре подвести его к изложению событий ДТП, факта ремонта автомобиля своими силами, узнать где он его ремонтировал, а дальше предложить компенсировать ущерб. Данный разговор записать на диктофон и использовать в суде как доказательство того, что он признает факт ДТП и ремонт, а стоимость поврежденного им автомобиля подтверждается заключением эксперта. Плюс свидетели подтвердят, что арендатор автомобиля восстанавливал автомобиль, характер повреждений. То есть, я считаю, что доказательств у Вас маловато для обращения с иском. Попробуйте собрать доказательства его подтверждения ДТП и ремонта либо телефонным разговором, либо при личной встрече с фиксацией на диктофон. Тогда шансы увеличатся. 

    06 Апреля 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Добавлю.

    Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда
    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    Статья 1082. Способы возмещения вреда
    Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки

    06 Апреля 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А в каком году произошло ДТП? В 2012?

    06 Апреля 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ДТП произошло 17 марта 2012 года

    06 Апреля 2014, 19:54
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Договора нет. Подтвердить затраты можно. Справки о ДТП нет. Вряд ли он это сделает в суде. Без документов. Кое-что видно по фото. Плюс могу добавить свое описание и показания тех, кто видел авто.

    Тогда прикладываете расписку о приемке автомобиля, документы о затратах на ремонт и вызываете в суд свидетелей. Но будбте готовы к тому, что он будет все отрицать

    06 Апреля 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так я именно сейчас и пытаюсь оценить реакцию судьи на эти очевидные отрицания.

    06 Апреля 2014, 19:57
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Исходя из содержания расписки ничего не остается, как говорить об отношениях безвозмездного пользования между сторонами

    ГК РФ. Статья 689. Договор безвозмездного пользования



    1. По договору безвозмездного пользования
    (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или
    передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне
    (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том
    состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в
    состоянии, обусловленном договором.


    Соответственно затраты на восстановление автомобиля можно квалифицировать как убытки по договору.

    06 Апреля 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Примет ли судья за доказательство такое фото? Будущий ответчик может сказать, что он к этому состоянию машины непричастен.

    Скан расписки я добавил.


    Он так и скажет

    Насчет письменной претензии я в курсе.

    Это не обязательно. Трата времени

    06 Апреля 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Как доказательство суд примет любые документы или свидетельства которые могут подтвердить Вашу правоту. В данном случае еще желательно фото до ДТП. А вот, что именно после ДТП данный авто изображён на фото, а не в есствественном состоянии, это конечно придётся доказывать.

    Показания Вашего брата так же будут аргументом в суде.

    06 Апреля 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Фото до ДТП есть

    06 Апреля 2014, 19:58
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ситуация упрощается тем, что обе стороны физ лица. Т.е. рассматривать все будет суд общей юрисдикции. ГПК РФ не требует в исковом заявлении ссылаться на нормы закона, следовательно необходимость в квалификации правоотношений сторон отпадает. Достаточно изложить фактическую основу и приложить доказательства. Подтверждение передачи во владение ответчику, наличие (фото) и размер  ущерба (заключение оценщика). Хотя конечно с таким моментом, как причинение вреда именно ответчиком, при нахождении в настоящее время автомобиля во владении истца могут возникнуть проблемы.

    06 Апреля 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Будущий ответчик не обязан доказывать, что он не причинял вред авто?

    06 Апреля 2014, 20:01
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подлинник расписки остался?

    06 Апреля 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Думаю, да. Поискать нужно. Но в моем царстве ничего не выбрасывается.

    06 Апреля 2014, 19:59
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так я именно сейчас и пытаюсь оценить реакцию судьи на эти очевидные отрицания.

    А тут все зависит от количества доказательств. 

    06 Апреля 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Думаю, да. Поискать нужно. Но в моем царстве ничего не выбрасывается.

    Это важно, если он станет отрицать сам факт написания расписки. Тогда придется делать почерковедческую экспертизу, а ее очень неохотно делают по копиям

    06 Апреля 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Тут Вам нужно максимально собрать всё что может доказать Вашу правоту. И свидетелей и расписку, и фото, тогда шанс выиграть есть. А как судья себя поведёт зависит от Вас. 

    06 Апреля 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    ДТП произошло 17 марта 2012 года

    Тогда остаюсь при своем мнении в первом ответе. Нужно его подтверждение о ДТП и ремонте. Пусть это будет разговор при встрече, либо телефонный. Ответчик в суде действительно может заявить, что отдал автомобиль в первоначальном состоянии, а что с ним происходило за последующие два года понятия не имеет. Если в разговоре он не признает факт ДТП и ремонта, то я бы рекомендовал обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст.167 УК РФ

    Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    О том, что было совершено ДТП говорить не нужно. В объяснении Ваш знакомый признает, что умысла на повреждение автомобиля он не имел. Объяснение и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела используете в суде в качестве доказательств.

    06 Апреля 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если он в объяснении укажет, что не повреждал автомобиль, что докажет отказ?

    06 Апреля 2014, 20:04
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Будущий ответчик не обязан доказывать, что он не причинял вред авто?

    Нет. Это Вы должны доказать. А он будет доказывать что вред причинен не по своей вине

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    2.Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    06 Апреля 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Будущий ответчик не обязан доказывать, что он не причинял вред авто?

    Обе стороны обязаны доказывать свои доводы и возражения, как говорят наши судьи. Если строго, то доказывать должен истец. Но, на ваше счастье, суды не строго придерживаются теории процесса. Кроме того, Вам в плюс то обстоятельство, что ответчик машину, судя по документам Вам в целости и сохранности не вернул.  В вашем деле многое будет зависеть от поведения  сторон в суде, их объяснений по делу.

    06 Апреля 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На что делать упор на заседаниях? Убеждать суд в своей правоте своим внешним видом?

    06 Апреля 2014, 20:09
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если он в объяснении укажет, что не повреждал автомобиль, что докажет отказ?

    Тогда придется идти на хитрость и вынуждать его это признать

    06 Апреля 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выводить его в телефонном разговоре на эту тему? Может не клюнуть, на юриста учился в ФСО работал.

    06 Апреля 2014, 20:07
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В разговоре, в ВК, одноклассниках, эл. почте итп. 

    Иначе никак. телефонный разговор суд может не принять как доказательство

    06 Апреля 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Возможно в суде после показания свидетелей оговорится, либо же его выводить на откровенный разговор с диктофоном или свидетелями. 

    06 Апреля 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если не придет в суд?

    06 Апреля 2014, 20:11
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если не придет в суд?

    это то как раз не самое сложное. Рассмотрят заочно

    06 Апреля 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А он потом апелляцию напишет, что суд вынес решение без оснований?

    06 Апреля 2014, 20:13
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    На что делать упор на заседаниях? Убеждать суд в своей правоте своим внешним видом?

    одним внешним видом тут делу не поможешь. А вот ваши знакомые, которые в курсе ситуации, в качестве свидетелей лишними не будут.

    06 Апреля 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я боюсь прямого вопроса судьи...вы лично присутствовали при том, что ув. ответчик разбил машину? Ах, не присутствовали? Ну тогда удовлетворить ваше заявление суд не сможет.

    Ответчик же не обязан доказывать, что передал мне авто целым.

    06 Апреля 2014, 20:16
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам нужно доказать что::

    Было ДТП

    Он управлял ТС в момент ДТП

    В результате ДТП причинены повреждения, которых не было при передаче авто

    Стоимость ремонта

    06 Апреля 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласен.

    Вопрос в том, посчитает ли судья группу косвенных достаточной для установления факта нанесения вреда авто ответчиком или нет.

    06 Апреля 2014, 20:18
  • Юрист - Самарин Александр

    Не придёт и не придёт, лишь бы извещён был надлежаще, тогда и в апелляции на это указать не сможет. 

    06 Апреля 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    укажет на другое

    06 Апреля 2014, 20:16
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А он потом апелляцию напишет, что суд вынес решение без оснований?

    Может подать. конечно. Но не в связи с тем, что без него рассмотрели, а по существу

    06 Апреля 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    укажет на другое

    так Ваша задача как раз в том, чтобы не указал. Вот и пытаемся ее решить

    06 Апреля 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я в этом посильно участвую

    06 Апреля 2014, 20:19
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Я боюсь прямого вопроса судьи… вы лично присутствовали при том, что ув.
    ответчик разбил машину? Ах, не присутствовали? Ну тогда удовлетворить
    ваше заявление суд не сможет.

    Зря Вы этого боитесь. Потому что есть еще другие моменты. Видели ли они его владеющего битой машиной или видели ли они его передающего Вам битую машину. Для этого не нужно видеть само ДТП. Да и само ДТП особо никого не волнует. он мог повредить вещь как угодно, это не имеет значения.

    06 Апреля 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот такое есть... мой двоюродный брат буксировал авто с адреса, где этот товарищ проживал. И брат может это подтвердить. Хотя самого ответчика он не видел.

    06 Апреля 2014, 20:21
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вопрос в том, посчитает ли судья группу косвенных достаточной для установления факта нанесения вреда авто ответчиком или нет.

    Давайте смотреть что мы можем доказать. ДТП можем?

    06 Апреля 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Легко. Фото, показания, документы на покупку частей.

    06 Апреля 2014, 20:22
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вот такое есть… мой двоюродный брат буксировал авто с адреса, где этот
    товарищ проживал. И брат может это подтвердить. Хотя самого ответчика
    он не видел.

    Это уже интереснее.

    а кто ему отдавал автомобиль? как он его забирал?

    06 Апреля 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Автомобиль стоял на улице. У меня были ключи.

    06 Апреля 2014, 20:23
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Чьи показания по ДТП?

    06 Апреля 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Показания тех, кто видел авто в разбитом состоянии. Напомню, ГИБДД будущий ответчик не вызывал и авто отдал через 1,5 мес. спустя.

    06 Апреля 2014, 20:25
  • Юрист - Самарин Александр

    На что например? Он же должен еще как то оправдаться на суде, отбить Ваши доводы. Может конечно ничего не опровергать и не приходить на суд, но тем хуже для ответчика

    06 Апреля 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на существо спора.

    На, авто брал. Вернул в целости. Истец сам разбил авто. теперь пристает, денег

    требует. Суд без оснований решение вынес. Отмените его, пожалуйста, у меня маленький ребенок и хорошая характеристика с места работы.

    06 Апреля 2014, 20:29
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Автомобиль стоял на улице. У меня были ключи.

    соседи ответчика могут подтвердить, что он приезжал на битом автомобиле?

    06 Апреля 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вряд ли они обращали на это внимание. Есть двое одноклассников ответчика, которые были в курсе ситуации, но время идет, они могли помириться с ним.

    06 Апреля 2014, 20:26
  • Юрист - Самарин Александр

    Вот их тоже в суд можно вызвать в качестве свидетелей, может они не успеют договориться между собой или не догадаются. И скажут в Вашу пользу

    06 Апреля 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Показания тех, кто видел авто в разбитом состоянии

    Не факт что было ДТП. 

    06 Апреля 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обо что-то он машину же разбил.

    06 Апреля 2014, 20:29
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А если он в объяснении укажет, что не повреждал автомобиль, что докажет отказ?

    Но, заявление о преступлении будет и проверка по нему обязательна. Вы передали автомобиль, есть расписка, есть свидетели. Каким образом он повредил автомобиль это обязаны установить должностные лица органов внутренних дел. Если он не признает факта повреждения, несмотря на показания свидетелей, то это нужно быть очень смелым, т.к. может повлечь привлечение к уголовной ответственности. По крайней мере тупо идти в отказ в его ситуации не самый лучший вариант. 

    На одной расписке и стоимости повреждений не выиграть процесс. Нужно подтверждение, что ДТП совершил он. Обязанность по доказыванию данного обстоятельства лежит на истце. 

    Я боюсь прямого вопроса судьи… вы лично присутствовали при том, что ув. ответчик разбил машину?

    Совершенно не обязательно присутствовать при ДТП чтобы доказать факт его совершения. Суд будет учитывать все доказательства в совокупности. 

    06 Апреля 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ваш тезис про обращение в полицию выглядит интересным. А если он таки напишет, что к повреждению авто отношения не имеет. А дознавателю будет лень с этим заявлением заниматься. Что тогда делать? Писать заявления о привлечении к ответственности его за...?

    06 Апреля 2014, 20:34
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обо что-то он машину же разбил.

    Не разбивал он ничего. Она такая и была. Вы же не составляли акт приема передачи

    06 Апреля 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А зачем тогда он ее брал? На такой машине он же денег не заработал бы. А он брал заявки в какой-то службе такси, отдавал за них 25% от стоимости, возил пассажиров.

    06 Апреля 2014, 20:35
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Не факт что было ДТП. 

     А какое значение имеет в данном случае факт ДТП? Если брал авто целым, а вернул не целым. Какая разница как он его повредил? Тем более, что ДТП то как раз никто и не видел.

    06 Апреля 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Факт ДТП подтверждает факт повреждения авто им, являясь косвенным доказательством. Фрагмент в реалистичной картине.

    06 Апреля 2014, 20:37
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если он таки напишет, что к повреждению авто отношения не имеет. А дознавателю будет лень с этим заявлением заниматься. Что тогда делать? Писать заявления о привлечении к ответственности его за...?

    да. он скорее всего так и напишет, если мозги есть. ну а если нет, то его объяснения подтвердят ДТП и повреждения в результате ДТП

    06 Апреля 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А показания свидетелей моей стороны могут решить вопрос в мою пользу?

    06 Апреля 2014, 20:42
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Вы собирайте все возможные доказательства и предъявляйте их суду, только при их исследовании в суде, можно выяснить истину. Советую пригласить для этого адвоката, специализирующегося на ДТП. Вы сами наврядли сможете в суде поучаствовать в их исследовании. Чтобы надлежащим образом допросить например косвенного свидетеля, надо иметь определенные навыки. Сколько бы советов Вам не дали! 

    06 Апреля 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если брал авто целым, а вернул не целым. Какая разница как он его повредил?

    Кто сказал что брал целым, а вернул не целым?

    06 Апреля 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я скажу, группа людей, кто в курсе. Фото покажу. Свидетельства ремонта.

    06 Апреля 2014, 20:38
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Факт ДТП подтверждает факт повреждения авто им

    Пока еще нет доказательства ДТП

    06 Апреля 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я скажу, группа людей, кто в курсе. Фото покажу. Свидетельства ремонта.

    Ремонт ДТП с его участием не подтверждает

    06 Апреля 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я и группа людей подтверждают.

    06 Апреля 2014, 20:40
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы истец.К Вашим показаниям суд отнесется с сомнением. Группа людей что покажет?

    06 Апреля 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что видели поврежденный автомобиль на стоянке у моего дома после возврата его ответчиком мне. Брат покажет, что забирал поврежденный автомобиль со стоянки с адресом, который совпадает с адресом дома ответчика, и буксировал на стоянку к моему дому.

    06 Апреля 2014, 20:44
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Маловато… Брат все таки..... 

    06 Апреля 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А совокупность доказательств играет? Если все вместе сложить, да еще ответчика послушать? Ему же хоть что-то придется говорить, что возвращал автомобиль целым, например. Почему прекратил извозом заниматься? Если судья не дофинист, может вытрясти объяснения.

    06 Апреля 2014, 20:48

    Уточнение клиента

    Предположим, ответчик скажет, что по моему требованию вернул мне автомобиль так, что никто не был в курсе. А я этот автомобиль разбил и вину решил на него свалить. А все показал авто уже в разбитом состоянии. И брат мой врет, что со стоянки у его дома авто забирал, т.к. он родственник мне. Как к этому судья отнесется?

    06 Апреля 2014, 20:52
  • Юрист - Самарин Александр

    Так же свидетели покажут (и не только брат), что авто был до этого в нормальном состоянии. +2 друга ответчика возможно что то покажут. 

    06 Апреля 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    В любом случае Вам нужно все доказательства предъявлять, а как судья их примет, то предсказать трудно. Но шансы всё равно хорошие доказать.

    06 Апреля 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, тут позиция его важна. Допустим он признал ДТП. 

    Как подтвердите что именно в результате ДТП повреждено?

    06 Апреля 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Характер повреждений указывает на прямой удар левым краем. Пострадали левый лонжерон, балка под радиатор, радиатор, оба крыла и капот.

    06 Апреля 2014, 20:55
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как к этому судья отнесется?

    тут Вам этого никто не скажет. Я бы был на его стороне

    06 Апреля 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Можно вообще не упирать на ДТП, повреждено и всё. А как уж, то неведомо, но повреждение имущества то есть.

    06 Апреля 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В том то и дело, что нет акта приема-передачи и сложно будет установить состояние автомобиля на момент передачи его знакомому, а вот состояние на момент возврата можно например свидетельскими показаниями. То есть нужно доказать, что на момент передачи авто этих повреждений не было. Стоимость авто у Вас обозначена в расписке. Проведите оценку сейчас и в принципе можно обращаться в суд. 

    Останется лишь доказать факт договорных отношений. Если суд примет расписку как доказательство заключенного договора, то можно пойти и этим путем. 

    Тогда и ДТП и то что именно он повредил его доказывать не нужно. Есть обязательство возместить стоимость имущества в случае повреждений. На это и нужно ссылаться в обоснование своих исковых требований. 

    То есть 70000 руб. на момент передачи. И скажем так 40000 на момент возврата. Доказательства чеки на автозапчасти, свидетели, которые забирали его в поврежденном состоянии, фото автомобиля в поврежденном состоянии. 

    Попробуйте таким образом. Согласен с коллегой Коршуновым Андреем.

    06 Апреля 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ...доказывать не нужно... Значит ли это, что он не может объяснять, что вернул авто целым? Что он обязан это доказать?

    06 Апреля 2014, 21:08
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Характер повреждений указывает на прямой удар левым краем. Пострадали левый лонжерон, балка под радиатор, радиатор, оба крыла и капот.

    Чем подтверждено?

    06 Апреля 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документами на покупку: радиатора, балки под радиатор, бампера. Показаниями тех, кто видел сдвинутый капот, смятые крылья.

    06 Апреля 2014, 21:02
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хотя вряд ли бы он принимал автомобиль в пользование с такими повреждениями. На фиг он нужен.

    06 Апреля 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в автомобиль достался мне в виде, когда у него даже не запускался двигатель и был снят аккумулятор.

    06 Апреля 2014, 21:04
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Без описания повреждений трудно будет доказать что именно было повреждено

    06 Апреля 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно ли его составить сейчас и приложить фото, документы на покупку частей, показания свидетелей?

    06 Апреля 2014, 21:05
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можно, но сами понимаете как суд отнесется к этому через 2 года

    06 Апреля 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не знаю, как можно отнестись к чеку на покупку радиатора. Считать его фальшивым, раз прошло два года?

    06 Апреля 2014, 21:10
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можно посчитать что он подтверждает только покупку, но не повреждение по вине ответчика

    06 Апреля 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вроде бы так. Но... По фото ув. суду не видно, насколько сильно повреждена машина?

    06 Апреля 2014, 21:13
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Характер повреждений указывает на прямой удар левым краем. Пострадали левый лонжерон, балка под радиатор, радиатор, оба крыла и капот.

    По фото кое что видно, но не известно когда оно сделано. 

    06 Апреля 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть группа людей, которые видели авто именно в этом состоянии. Плюс глазели внутрь моторного отсека. Пытались закрыть капот. И безуспешно запустить двигатель.

    06 Апреля 2014, 21:16
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По фото ув. суду не видно, насколько сильно повреждена машина?


    Видно, но не видно по чьей вине и когда

    06 Апреля 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если вопрос об объеме повреждений не вызывает сомнений, может быть, стоит прочитать показания свидетелей или их же послушать? Они могут дать ответ на вопрос "когда".

    А если вспомнить о расписке, может, этого хватит, чтобы ответить на вопрос "по чьей вине"?

    06 Апреля 2014, 21:19
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если вопрос об объеме повреждений не вызывает сомнений, может быть, стоит прочитать показания свидетелей или их же послушать? Они могут дать ответ на вопрос «когда».

    Откуда они знают когда? Они ДТП видели?

    А если вспомнить о расписке, может, этого хватит, чтобы ответить на вопрос «по чьей вине»?

    Возможно

    06 Апреля 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, они не видели ДТП, но они знают ответ на вопрос "когда". Когда сделана фотка.

    Если мало, можно добавить показания свидетелей. Например, брата, который буксировал неисправный автомобиль от адреса ответчика.

    06 Апреля 2014, 21:24
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Например, брата, который буксировал неисправный автомобиль от адреса ответчика.

    Я уже говорил, что к брату суд отнесется с сомнением.тут нужно быть к этому готовым и иметь еще других свидетелей

    06 Апреля 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я помню, но мне хочется верить, что суд не преминет спросить у ответчика, как он объяснит факт неисправности авто, да еще на его адресе. Ответчик может сказать, что авто не был на его адресе, а брат вводит суд в заблуждение.

    06 Апреля 2014, 21:31

    Уточнение клиента

    Кстати, Руслан интересую вещь написал...

    Останется лишь доказать факт договорных отношений. Если суд примет расписку как доказательство заключенного договора, то можно пойти и этим путем.

    Тогда и ДТП и то что именно он повредил его доказывать не нужно. Есть обязательство возместить стоимость имущества в случае повреждений. На это и нужно ссылаться в обоснование своих исковых требований.

    Как думаете, это не снимает с меня обязанность доказывать факт повреждения авто ответчиком?

    06 Апреля 2014, 21:33
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Скажите, а в настоящее время автомобиль восстановлен? Если провести оценку его в данный момент, то сколько он будет стоить по ценам 2012 года примерно?

    06 Апреля 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он был восстановлен к январю 2013 года. В августе 2013 попал в ДТП, сейчас его ремонтирует кузовщик. Среди прочего, тянет левый лонжерон. Оценивать его сейчас по факт. состоянию после ДТП 2013 года нет смысла. Но попросить у специалистов документ, где они оценят авто по фото 2012 года и списку купленных частей, я, наверное, мог бы.

    06 Апреля 2014, 21:40
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Но попросить у специалистов документ, где они оценят авто по фото 2012 года и списку купленных частей, я, наверное, мог бы.

    Вот если будет оценка по фото, то вполне вероятно взыскать разницу между 70000 руб, указанными в расписке и стоимостью авто в поврежденном состоянии.

    При этом необходимо доказать, что возвращен Вам автомобиль был в поврежденном состоянии. В расписке он обязуется возместить стоимость повреждений. То есть ссылаться в обоснование исковых требований на условия расписки. Я считаю, что это проще чем доказывать вину в ДТП и иное его участие в повреждениях.

    06 Апреля 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тут есть такие соображения...

    Если суд примет расписку в качестве договора... Может не принять?

    06 Апреля 2014, 21:48

    Уточнение клиента

    Другое... Ответчик будет спорить по объему повреждений.

    06 Апреля 2014, 21:48
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Если суд примет расписку в качестве договора… Может не принять?

    Он же не станет отрицать факт приема в пользование. Расписка то есть. Значит примет.

    Другое… Ответчик будет спорить по объему повреждений.

    Он может не согласиться с отчетом оценки и ходатайствовать о проведении своей оценки. Можете направить ему уведомление заказным письмом о проведении оценки и предложении присутствовать при ее проведении.

    06 Апреля 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Может и не принять, если не посчитает её надлежаще оформленной.

    Спорить конечно будет, но тут уж суду решать стоит ли верить Вашей оценке авто, провести независимую экспертизу или снизить первоначально заявленную сумму.

    06 Апреля 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats