Мне нужно уйти от работодателя одним днём (работаем по самозанятости) Но при этом в договоре прописано, что
Здравствуйте. Мне нужно уйти от работодателя одним днём (работаем по самозанятости)
Но при этом в договоре прописано, что уведомлять о расторжении нужно за 30 дней
Вариант с таким уведомлением мне не подходит - мне просто не дадут доработать нормально
Можно ли уйти одним днём? Просто перестать выполнять работу
Здравствуйте, Наталья.
Да, можете отказаться от исполнения договора оказания услуг по статье 782 ГК.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
При этом, если Заказчик докажет причинение ему Вами убытков односторонним отказом от исполнения услуг, то может их с Вас взыскать.
Направьте Заказчику уведомление в письменном виде или посредством электронной переписки если она у Вас предусмотрена Договором.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте!
Если вы самозанятое лицо и работаете по договору об оказании услуг (статьи 779 и 781 ГК РФ), то ВЫ вправе отказаться от договора в любой момент (статья 782 ГК РФ) направив соответствующее письменное уведомление заказчику в одностороннем порядке об отказе от исполнения договора
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/
При этом способ передачи сообщения вы выбираете сами.
То есть, можно вручить уведомление об отказе от исполнения договора лично руководителю организации или уполномоченному по доверенности сотруднику и обязательно под расписку. Либо направить заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения.
Договор в этом случае считается не действующим с момента получения другой стороной уведомления.
Этот вывод не основан на законе.
В ст. 450.1 ГК РФ на этот счет указано следующее
Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Срок расторжения определен в данном случае договором и установлен он в течении 30 дней после получения уведомления.
Таким образом, договор будет расторгнут по истечении 30 дней после полученного уведомления об отказе от него.
Наталья, добрый день.
Начнем с того, что в этом случае Ваш заказчик не является Вашим работодателем в силу того что договор с самозанятым это взаимоотношения не трудового характера, а гражданские правоотношения.
Согласно ст. 779 ГК РФ:
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно ст. 782 ГК РФ:
Таким образом расторгнуть договор Вы можете по соглашению сторон либо направив Заказчику уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг.
Но тут следует помнить о наличии пункта о сроках такого уведомления в Вашем договоре в силу ст. 450.1 ГК РФ применяется он.
Еще один вариант, это прекращение выполнение услуг (ненадлежащее исполнение), но этот вариант является достаточно спорны и возможно Вашим договором предусмотрена ответственность за ненадлежащие исполнение обязательств Исполнителя.
При возникновении вопросов обращайтесь.
Наталья, добрый день.
Можно ли уйти одним днём?
Увы, но нет.
У Вас договором определен срок по истечении которого после уведомления договор будет расторгнут.
Тут применяется ст. 450.1 ГК РФ в которой прямо определен, что
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договорпрекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Договором у Вас как раз и предусмотрено — иное, а именно он считается расторгнутым по истечении 30 дней после получения Вашего уведомления.
Да, тут его можно расторгнуть основываясь на ст. 782 ГК РФ — и закон не запрещает Вас это сделать, но закон определяет процедуру его расторжения основываясь на договорных положениях.
А следовательно расторгнуть Вы его можете в срок определенный самим договором.
Варианты обращаться в суд с требованием признания указанного Вами условия договора о сроке его расторжения недействительным или признания отношений трудовыми (чтобы потом расторгнуть договор по истечении 14 дней) — не исключаются.
Они имеют право на существование.
Но Вам нужно понимать, что это предполагает обращение в суд — а это займет у Вас куда больше времени, чем установленные 30 дней.
Единственный вариант, который Вам позволит сократить срок расторжения договора — расторжение его по соглашению сторон.
В этом случае, исходя из ст. 450 ГК РФ Вы можете достигнуть соглашения о расторжении его ранее установленного срока.
И стоило добавить после чего ожидайте установленные договором 30 дней по истечении которых он будет расторгнутым.
Нет такого нигде, просто односторонний отказ и все.
В статье 782 ГК не указано о том, что иное может быть предусмотрено Договором.