Могу ли я как то отозвать документы?

Здравствуйте

Подавала заявление на обучение в другом городе, приняли.

Но с обучением не заладилось так как совмещала с работой, времени не было

В общем меня отчислили и документы остались там в Университете

Ехать в другой город у меня сейчас ни сил ни возможности ни времени нет.

Могу ли я как то отозвать документы?

Год назад уже предпринимала попытку, звонила, они говорят, что нужно явиться лично

Можно ли забрать документы без личного присутствия?

В этом году планирую поступить в своем городе, а без документов никак(

  • IMG_20240714_122408
    .jpg
, Weeque, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Weeque

Данный порядок регулируется в рамках внутреннего локального акта образовательной организации, с которым и следует Вам ознакомиться.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа  выше далее:

Порядок   выдачи   образовательными организациями документов  передан как право  образовательным организациям, т.е.  самостоятельно определять такой   порядок, путем принятия внутреннего акта.

Общие положения закреплены в   соответствии с положениями Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

следует что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

Пример такого  внутреннего  локального  акта во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если внутренним Порядком образовательной организации предусмотрены варианты направления заявления и документов например почтой, т.е. без личной явки и т.п., в таком случае следует этим порядком и воспользоваться, и отказ будет являться незаконным, Вы вправе обратиться в прокуратуру, или в суд.

Но если их Порядком действительно предусмотрена только личная явка, такой отказ будет являться обоснованным, и придётся явиться за ними лично.

Вам следует ознакомиться с таким Порядком.

Он обязательно должен быть размещен на официальном сайте образовательной организации.

Приказ Рособрнадзора  от 14 августа 2020 года N 831  «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Из Приказа следует:

3.3. На главной странице подраздела «Документы» должны быть размещены...

локальные нормативные акты образовательной организации по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие:

порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся;

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».